Министерство образования Чувашской Республики

Михаил Игнатьев посетил торжественное мероприятие, посвященное празднику последнего школьного звонка в Кадетской школе № 14 г. Чебоксары

Михаил Игнатьев посетил торжественное мероприятие, посвященное празднику последнего школьного звонка в Кадетской школе № 14 г. Чебоксары

23 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил торжество, посвященное празднику последнего школьного звонка в Кадетской школе № 14 г. Чебоксары. В мероприятии также участвовали врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, глава администрации города ЧебоксарыАлексей Ладыков, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатовВладимир Викторов, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД генерал-майор милиции в отставке Михаил Киселев и другие официальные лица.

Глава республики отметил, что кадетское образование всегда высоко ценилось в обществе. «Кадеты в нашей стране всегда служили примером высокой культуры, верности долгу, ответственности и дисциплинированности. Вы воспитаны в духе любви к своей школе, малой родине – Чувашии, нашей стране», — сказал он, обращаясь к ребятам.

Михаил Игнатьев выразил слова благодарности родителям и учителям выпускников за достойное воспитание граждан Российской Федерации, за предоставленную возможность молодым людям найти свое место в жизни, чтобы в дальнейшем они могли способствовать социально-экономическому развитию родной страны.

Руководитель региона констатировал, что каждый второй выпускник школы выбирает военную или юридическую специальность и в последующем вносит свой вклад в обеспечение безопасности и общественного порядка.

Выпускников поздравила директор Кадетской школы № 14 г. Чебоксары Светлана Иванова. «Сегодня, ребята, перед вами открываются новые дороги, новые пути, которые вы будете прокладывать сами, без помощи учителей и офицеров-наставников. Я уверена, что каждый из вас внесет свою лепту в дело развития нашего государства, нашей республики», — сказала она. 

Выпускников также поздравили учителя, родители и кадеты.

Состоялась церемония прощания со знаменем кадетской школы, в заключение был дан последний звонок.

Глава республики побеседовал с выпускниками школы и их родителями, пригласил их на смотровую площадку Дома Правительства полюбоваться панорамой города с высоты птичьего полета.

Отметим, что в 2015/2016 учебном году в Кадетской школе № 14 функционирует 27 кадетских полицейских классов, в которых обучаются 686 кадет. В текущем году учебное заведение оканчивают 27 девятиклассников и 24 одиннадцатиклассника.

С 2007 года школа работает по договору с МВД по Чувашской Республике. Сотрудники МВД проводят занятия с кадетами 9–11 классов по специальным предметам: право, криминалистика, введение в профессию сотрудника правоохранительных органов и другие. За школой закреплено подразделение МВД – Специальный отряд быстрого реагирования.

В 2014 году школа награждена медалью «За активную работу по патриотическому воспитанию».

По завершении торжественного мероприятия Михаил Игнатьев осмотрел помещения кадетской школы, зашел в несколько классов, где побеседовал с юными кадетами, дал им наставления и пожелал хорошо учиться.

 

Далее он осмотрел прилегающую к школе территорию. Михаил Игнатьев обратил внимание директора учебного заведения на необходимость благоустройства пришкольных участков для эстетического и трудового воспитания учащихся. Нужно разбивать больше цветников, подрезать деревья, обновить фасад здания, отметил он. Руководитель региона поручил главе администрации г. Чебоксары Алексею Ладыкову проработать вопрос о восстановлении тротуарной дорожки вблизи пришкольного участка.

Михаил Игнатьев также осмотрел двор и подъезд ближайшего к школе дома по адресу улица Гражданская, 48. Здесь в целом было чисто, но Глава Чувашии обратил внимание городских властей на сломанные и замусоренные почтовые ящики, облупившуюся краску и штукатурку в подъезде. Он констатировал, что управляющей компании ООО «ОЗОН», обслуживающей дом, нужно тщательнее следить за порядком, и самим жильцам также необходимо заботиться о поддержании чистоты. «Не только школа, но и прилагающие к ней территории должны быть ухоженными», — отметил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж



24 мая 2016
16:01
Поделиться