Министерство образования Чувашской Республики

На Первенстве России среди учащихся по авиационным кордовым пилотажным моделям команда Чувашии заняла I место

В Первенстве России (г. Пенза) среди учащихся по авиационным кордовым пилотажным моделям и моделям-копиям, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняла участие сборная команда Чувашии. В соревнованиях  участвовали 25 спортсменов-авиамоделистов из 5 российских регионов:  городов Самары, Тольятти, Саранска, Красноярска, Пензы и Чувашской Республики. Команду Чувашии в классе кордовых моделей авиамодельного спорта представляли воспитанники клуба «Чайка» Центра развития творчества детей и юношества им А.И. Андрианова г. Новочебоксарск (тренер – Юрий Беднов) и «Вертикаль» Центра детского творчества г. Шумерля (тренер – Сергей Виноградов).

Соревнования проходили в двух возрастных группах: старшая - до 18 лет и младшая - до 14 лет. Авиамоделисты разного возраста и уровня подготовки оспаривали кубки и грамоты Федерального центра технического творчества учащихся   и спортивного отдела областной администрации г. Пенза.

Из команды Чувашии в личном зачете отличился Даниил Боровиков (г. Новочебоксарск), который занял второе место среди младших школьников.

В общекомандном зачете в упорной борьбе команда Чувашии заняла I место и стала победителем в классе пилотажных моделей кордовых самолетов. С соревнований наша команда привезла Кубок и диплом Федерального центра творчества учащихся.

СПРАВОЧНО. Юные авиамоделисты постоянно повышают свое мастерство, участвуя на соревнованиях разного уровня, устраивая показательные выступления и т.д. Так, недавно в Моргаушском районе состоялись республиканские соревнования по авиамодельному спорту в классах «Кордовые модели» и «Воздушный бой», где авиамоделисты из г. Новочебоксарск заняли 1 общекомандные места в обоих классах моделей, в шумерлинцы – третье место в классе кордовых авиамоделей. Также показательными выступлениями шумерлинских авиамоделистов смогли полюбоваться участники I республиканского форума педагогов дополнительного образования, прошедшего в городе Шумерля 17 мая т.г.  В июне 2016 года состоятся соревнования  в классе «Свободнолетающие и радиоуправляемые модели», к которым уже готовятся юные спортсмены.