Министерство образования Чувашской Республики

Открытие мемориальной доски Солдату и Педагогу Севастиану Михайловичу Архипову

Открытие мемориальной доски Солдату и Педагогу Севастиану Михайловичу Архипову

В дни празднования 71-й годовщины Великой Победы в Юманайской средней школе Шумерлинского района Чувашской Республики состоялось знаменательное событие – открытие мемориальной доски Памяти ветерану Великой Отечественной войны, педагогического труда Севастиану Михайловичу Архипову. Памятная доска по увековечиванию имени фронтовика, учителя русского языка и литературы и директора школы Севастиана Михайловича была открыта по инициативе администрации Шумерлинского района, учителей-ветеранов, выпускников Юманайской школы в 60-80-х годах. Торжественную церемонию открытия приурочили ко Дню Победы, Году человека труда в Чувашии и 95-летию со дня рождения Севастиана Михайловича Архипова.

В митинге принимали участие представители органов власти, различных ведомств и общественных организаций республики, деятели искусства, работники культуры и образования, СМИ, родные и близкие С. Архипова.
От первой до последней минуты мероприятие было пронизано патриотическим настроением. Митинг начался с выноса Знамени Победы под торжественные звуки гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Высокая честь открытия мемориальной доски была предоставлена главе администрации Шумерлинского района Льву Рафинову, главе Юманайского сельского поселения Олегу Яковлеву и другу детства, участнику Финской, Великой Отечественной и Советско-японской войн, историку, краеведу, педагогу Алексею Яковлеву.
Почетных гостей, ветеранов, жителей района со значимым событием поздравил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. В своем выступлении он в отметил, что жизнь Севастиана Архипова является примером безграничного мужества и верности Родине: «Память о нем будет вечно храниться в сердцах поколений не только как об участнике исторических событий, но и как о прекрасном педагоге».
2016 год объявлен Годом человека труда в Чувашии. В дело развития народного образования республики большой вклад внесла трудовая династия Архиповых. Основателем многочисленной учительской династии является Севастиан Михайлович Архипов. Общий педагогический стаж – 275 лет. От имени Минобразования республики участников митинга приветствовал ректор Чувашского республиканского института образования Сергей Савин. Он поблагодарил за многолетнюю добросовестную работу в системе образования республики и продолжение семейной педагогической династии супругу Ольгу Архипову, дочерей Людмилу Арсентьеву и Надежду Шалеву. Вручил им Благодарственные Минобразования Чувашии.
Одним из инициаторов создания и установления мемориальной доски является воспитанник Юманайской школы, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Он не смог присутствовать на церемонии открытия памятной доски своему Учителю. Но его слова поздравления были озвучены в рамках торжественного мероприятия: «Вся жизнь и деятельность Севастиана Михайловича была посвящена благородному делу просвещения родного народа, и он по праву занимает почетное место в истории развития образования Чувашии».
В детские годы на Севастиана сильное влияние оказал чувашский поэт, писатель, литературный переводчик Николай Шубоссини. Севастиан Михайлович поддерживал тесную связь с выдающимися деятелями науки, культуры и искусства Чувашии. Символичным стало и то, что в этот день отдать дань памяти и уважения С. Архипову приехали представители творческой интеллигенции республики. Они передали в дар школе и музею комплекты книг по истории и культуре республики, авторские книги, медиа-издания и произведения искусства. Более 100 изданий Союза писателей Чувашской Республики и Чувашского общественно-культурного центра переданы в фонд школьной библиотеки народным писателем Чувашии Михаилом Юхмой.
Выступавшие на торжественной части учителя-ветераны, выпускники, односельчане, родственники еще раз вспомнили вехи яркой и многогранной биографии Севастиана Михайловича. Говорили о его высоких человеческих качествах, как педагога, гражданина, наставника, отмечали тот огромный вклад, который этот неутомимый труженик внес в культуру и образование нашего края и Отечества.
Мероприятие явилось не только данью памяти Учителю, Воину, Человеку Севастиану Михайловичу Архипову, но и, по мнению участников, послужит духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию юных граждан, их интересу к познанию яркой и героической истории России.



16 мая 2016
09:23
Поделиться