Министерство образования Чувашской Республики

В Год человека труда в школах Чувашии открылись картинные галереи «Гимн труду»

В Год человека труда в школах Чувашии открылись картинные галереи «Гимн труду»

Проект «Гимн труду» реализуется Культурно-выставочным центром «Радуга» на территории Чувашии при поддержке Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алены Аршиновой. Данный проект является одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике. 

В ходе проекта в 13 школах в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском Моргаушском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском районах открылись собственные картинные галереи «Гимн труду». Одноименная выставка экспонировалась и в КВЦ «Радуга». О трудовых подвигах советского народа и уроженцев Чувашии в ходе выставок узнали более 18 тысяч человек.
По данным Чувашской энциклопедии, более 70 уроженцев и жителей Чувашии удостоены звания Героя Социалистического труда СССР. В ходе проекта 65 юных краеведов из 13 муниципальных районов собрали уникальный материал о своих земляках, создали макет Доски почета Героев труда своего района и презентовали свои исследования на конкурсе на русском и чувашском языках. Благодаря их ярким выступлениям, произошел обмен знаниями и формирование целостной картины трудового героизма чувашского народа.
Выставка «Доска почета Героев труда» показала богатство каждого района Чувашии своими земляками, которые достигли трудовых побед в различных отраслях: от строительства и сельских работ до космонавтики и кораблестроения. Локомотивом их трудового героизма были истинный патриотизм и любовь к своей Родине.
По итогам конкурса определились победители: 1 место - коллектив юных краеведов Ибресинской СОШ №2; 2 место - коллектив юных краеведов Кугесьской СОШ №1; 3 место - гимназия №1 г. Ядрин
В номинация «Оригинальный макет доски почета Героев труда»: Ибресинская СОШ №2, Моргаушская СОШ, Цивильская СОШ №2».
Порецкая СОШ и Батыревская СОШ №1 стали лучшими в республике в оформлении экспозиции «Гимн труду», дополнив выставку региональным компонентом и интерактивной зоной.
Председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан и директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова вручили сертификаты участникам и наградили победителей конкурса «Доска почета Героев труда» дипломами и ценными призами.
Руководители школ передали благодарственные письма организаторам конкурса и лично Алене Аршиновой за поддержку проекта, направленного на формирование ценностного отношения к труду и патриотического воспитания подрастающего поколения.

 (По материалам КВЦ «Радуга»)

 



13 мая 2016
16:04
Поделиться