Министерство образования Чувашской Республики

12 ноября – «Осенняя кадетская поверка – 2015», посвященная Дню народного единства и Дню воинской славы

12 ноября – «Осенняя кадетская поверка – 2015», посвященная Дню народного единства и Дню воинской славы

В целях дальнейшей популяризации кадетского образования в республике и представления кадетских классов широкой общественности педагогов, учащихся и их родителей 12 ноября 2015 года в спортивном комплексе ДЮСШ № 1 города Новочебоксарска состоится республиканский строевой смотр кадетских классов «Осенняя кадетская поверка – 2015». Мероприятие  приурочивается к государственным праздникам Российской Федерации: Дню народного единства и Дню воинской славы России (7 ноября 1941 года парад на Красной площади).

Организаторы: Минобразования Чувашии, Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС», отдел образования администрации города Новочебоксарска,  Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова, Ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики.

Классы учебных заведений, осуществляющих кадетское обучение, и кадетские классы общеобразовательных школ представляются зачетными взводами, представляющими личный состав класса в соответствующих возрастных номинациях:

-           обучающиеся 6 классов (младшая группа),

-           обучающиеся 7-8 классов (средняя группа),

-           обучающиеся 9-10 классов (старшая группа),

-           обучающиеся 11 классов (группа выпускных классов).

Судейской коллегии предстоит определить уровень строевой подготовки кадетских классов, соответствие формы одежды кадетов установленным нормативам.

Результаты обучающихся 7-8 классов (средняя группа) будут учитываться при подведении итогов IIреспубликанского смотра-конкурса кадетских классов Чувашской Республики.

Победители и призеры Смотра в возрастных группах (сводных кадетских ротах) награждаются Дипломами и грамотами.

 

Внимание! Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» информирует о том, что после рассмотрения предложений руководителей кадетских классов, воспитателей-наставников, строевых офицеров и  офицеров запаса оргкомитет республиканского строевого смотра кадетских классов «Осенняя кадетская поверка – 2015», принял решение о внесении изменений в порядок и условия выполнения строевых упражнений программы строевого зачета в сторону упрощения действий.

Выполняемый элемент

Соответствующая статья Устава

Комментарии

Выход на площадку зачета, доклад судье о прибытии и готовности к выполнению упражнений строевого зачета, приветствие, поручение разрешения к выполнению строевых упражнений.

Построение: взводная колонна «по три»

Ст. 103-114 Строевого Устава ВС

Выход на площадку зачета в соответствии с п. 1 Положения.

Походный строй взвода может быть в колонну по три (во взводе из четырех отделений - в колонну по четыре), в колонну по два или в колонну по одному (рис. 21 - 23). Построение взвода на месте в колонну по три (по четыре) производится по команде "Взвод, в колонну по три (по четыре) – СТАНОВИСЬ

Взвод строится по ОТДЕЛЕНИЯМ!!!!

Все действия выполняются ВЗВОДОМ как ОТДЕЛЕНИЕМ

Становись, Равняйсь, Смирно, Вольно, Заправиться, Разойдись

Ст.28, 75-76 Строевого Устава ВС

76. По команде "ВОЛЬНО" и по команде "ЗАПРАВИТЬСЯ" на месте военнослужащие должны поступать, как указано в ст. 28 настоящего Устава.

По команде "Отделение - РАЗОЙДИСЬ" военнослужащие выходят из строя. 

ИЗМЕНЕНИЕ!!!!

Взвод, КО МНЕ,  в ОДНУ ШЕРЕНГУ СТАНОВИСЬ, Равняйсь, Смирно

Ст. 74-76 Строевого Устава ВС

Для сбора отделения (ВЗВОДА!) подается команда "Отделение - КО МНЕ", по которой военнослужащие бегом собираются к командиру и по его дополнительной команде выстраиваются.

Приняв строевую стойку и подав команду, командир отделения становится лицом в сторону фронта построения; отделение выстраивается согласно штату влево от командира, как показано на рис. 14, 15.

С началом построения командир отделения выходит из строя и следит за выстраиванием отделения.

Взвод, по порядку – РАССЧИТАЙСЬ,

КОМАНДЫ (ОПРЕДЕЛЕНИЯ)» РАССЧЕТ ОКОНЧЕН В УСТАВЕ НЕТ!!!!

Взвод, на первый и второй - РАССЧИТАЙСЬ

Ст. 84-87 Строевого Устава ВС

 

Взвод , в две шеренги - СТРОЙСЯ"

Вправо- Сомкнись

Влево на один шаг- разомкнись

В одну шеренгу СТРОЙСЯ

 

Ст. 86-87 Строевого Устава ВС

86. Перестроение отделения на месте из одной шеренги в две производится по команде "Отделение, в две шеренги - СТРОЙСЯ".

По исполнительной команде вторые номера делают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги, шаг вправо, чтобы стать в затылок первым номерам, приставляют левую ногу.

87. Для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный строй отделение предварительно размыкается на один шаг, после чего подается команда "Отделение, в одну шеренгу - СТРОЙСЯ".

По исполнительной команде вторые номера выходят на линию первых, делая с левой ноги шаг влево, не приставляя правой ноги, шаг вперед, и приставляют левую ногу.

Указание среднего, От средины – разомкнись,

Ст.85, 78, 79, 87 Строевого Устава ВС.

78. Для размыкания отделения на месте подается команда "Отделение, вправо (влево, от средины) на столько-то шагов, разом-КНИСЬ (бегом, разом-КНИСЬ)".

По исполнительной команде все военнослужащие, за исключением того, от которого производится размыкание, поворачиваются в указанную сторону, одновременно с приставлением ноги поворачивают голову в сторону фронта строя и идут УЧАЩЕННЫМ ПОЛУШАГОМ  (бегом), смотря через плечо на идущего сзади и не отрываясь от него; после остановки идущего сзади каждый делает еще столько шагов, сколько было указано в команде, и поворачивается налево (направо).

При размыкании от средины указывается, кто средний. Военнослужащий, названный средним, услышав свою фамилию, отвечает: "Я", вытягивает вперед ЛЕВУЮ  руку и опускает ее.

При выравнивании отделения установленный при размыкании интервал сохраняется.

Налево, Налево, Кругом, Направо, Направо, Кругом

 Ст.30 Строевого Устава ВС.

 

К средине - сомкнись, В две шеренги - стройся

85, 86, 78,79 Строевого Устава ВС.

 

Взвод, напра-ВО,

СТАНОВИСЬ

В колонну по три, шагом - МАРШ" (на ходу - "МАРШ")

Движение шагом осуществляется с темпом 110 - 120 шагов в минуту. Размер шага - 70 - 80 см

Ст.30, 106 Строевого Устава ВС.

 

"

106. Перестроение взвода из развернутого двухшереножного строя в колонну по три (по четыре) производится по командам: "Взвод, напра-ВО". "На ре-МЕНЬ (на пле-ЧО)". "В колонну по три (по четыре), шагом - МАРШ" (на ходу- "МАРШ").

По команде "МАРШ" первое отделение идет вполшага, перестраиваясь на ходу в колонну по одному, остальные отделения выходят влево на линию первого на установленный интервал, также перестраиваясь в колонну по одному, после чего командир взвода подает команду "ПРЯМО" или "Взвод - СТОЙ

Левое плечо - вперед, прямо (до полного разворота),

Ст. 80,84 Строевого Устава ВС.

 

Налево, Налево, Кругом - марш, Направо, Направо, Кругом - марш

Ст. 38. Строевого Устава ВС.

 

Выполнение воинского приветствия взводом

Ст. 96-99 Строевого Устава ВС.

98. Для выполнения воинского приветствия в строю в движении за 10 - 15 шагов до начальника командир отделения командует: "Отделение, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)". По команде "СМИРНО" все военнослужащие переходят на строевой шаг, а по команде "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)" одновременно поворачивают голову в сторону начальника и прекращают движение руками или рукой, не занятой оружием. С карабином в положении "на плечо" движение рукой, не занятой оружием, не прекращается. Командир отделения, если он без оружия или с оружием в положении "за спину", повернув голову, прикладывает руку к головному убору.

По прохождении начальника или по команде "Вольно" командир отделения командует: "ВОЛЬНО" - и опускает руку.

http://www.youtube.com/watch?v=GE023IHaCyE

Взвод, песню запевай

Исполнение 1 куплета и припева строевой песни в движении походным шагом

 

 

Выход к судье составом взводной колонны.

Доклад о завершении упражнения, получение разрешения на убытие с площадки зачета

Ст.106- 111, 35 Строевого Устава ВС.

 

 

Ст. 96-99 Строевого Устава ВС.

 



30 октября 2015
09:09
Поделиться