Министерство образования Чувашской Республики

Основная цель: содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике, Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике» 8 июля 2015 года в г. Чебоксары  прошел   III Республиканский форум замещающих семей. В этом году форум посвящен вопросам комплексного психолого-педагогического, правового и медико-социального сопровождения замещающих семей.

Форум проводился Минобразования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» и Центра развития социальных проектов.

В работе форума участвовали более 500 опекунов и попечителей, приемных родителей и усыновителей, кандидатов в замещающие родители, специалистов органов опеки и попечительства, руководителей и педагогов детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, специалистов-кураторов по комплексному сопровождению замещающих семей, представителей общественных организаций. Участвовали делегации  из всех районов и городов Чувашии, из Республики Марий Эл.

В течение всего дня во Дворце детского (юношеского) творчества (г. Чебоксары) работали  творческие площадки, выставка творческих работ «Яркий миг – когда мы вместе», центры здоровья, консультационные пункты. Специалисты Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, детских домов, социально-реабилитационных центров провели индивидуальное консультирование по вопросам подготовки кандидатов в опекуны (попечители) и усыновители, оказания мер социальной поддержки замещающим родителям и др.

В первой половине дня  работали 10 дискуссионных площадок, тренингов и мастер-классов. Участники обсудили вопросы подготовки, организации содействия семейному устройству детей-сирот, подготовки семьи к приёму ребёнка и его адаптации, комплексного сопровождения замещающих семей, взаимодействия общественных организаций с приемными семьями и др. Большой  популярностью среди участников форума пользовался   мастер-класс «Особенности семейного устройства подростков: специальная подготовка потенциальных приемных родителей, детей, организация знакомства и сопровождение семьи», которую провела Диана Машкова, руководитель Клуба «Азбука приемной семьи» при Фонде «Арифметика добра»  (г. Москва). Она отметила, что для того, чтобы принять в свою семью ребенка-подростка нужно обязательно знать об особенностях и проблемных вопросах подростков. Диана презентовала свою  книгу «Если б не было тебя»  - в подарок будущим приемным родителям с пожеланиями найти своего ребенка, быть здоровыми, счастливыми и жить в любви! Эту книгу смогли получить все желающие участники форума.

Активно обсуждался вопрос комплексного подхода в совершенствовании деятельности органов опеки и попечительства. Александр Гезалов, тренер-эксперт Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Совета Федерации Российской Федерации, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования и науки Российской Федерации (г.Москва) определил основные направления  совершенствования деятельности органов опеки и попечительства, поднял актуальные вопросы использования новых методов и технологий при организации семейного устройства детей-сирот.

 Руководители секции  «Ассоциация приемных родителей Чувашии: опыт, проблемы, перспективы» Тахир Мирджапаров, председатель Республиканской ассоциации, и Наталья Городиская,  председатель Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Минобрнауки России (г. Пенза) акцентировали внимание участников на необходимости организации  активного сотрудничества с органами власти по вопросам развития семейного устройства, мерам социальной поддержки, устройства воспитанников организаций для детей-сирот в партнерстве с общественными объединениями замещающих семей и др.

Бурное обсуждение прошло в секции «Взаимодействие общественных и благотворительных организаций, фондов с замещающими семьями», в ходе которого были определены основные проблемные вопросов организации сотрудничества  общественных организаций, органов власти и замещающих родителей. 

После секционных занятий был организован премьерный показ  фильма «Путь к Олимпу» из цикла «Успешные сироты на ринге жизни».  Фильм подготовлен и предоставлен для показа благотворительным фондом «Арифметика добра». Презентовали фильм Диана Машкова, Александр Гезалов и известный кинорежиссер Алексей Шамраев.  Фильм «Путь к Олимпу» о чемпионке Паралимпийских игр Светлане Коноваловой, которую после рождения оставили в детском доме с тяжёлой травмой позвоночника. Этот фильм вызвал большой резонанс и внимание  участников форума. 

             

 



09 июля 2015
16:32
Поделиться