Министерство образования Чувашской Республики

Названы победители конкурса бального танца кадет «Вальс Победы»

Названы победители конкурса бального танца кадет «Вальс Победы»

27 января 2015 года во Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары  прошел  конкурс бального танца кадет «Вальс Победы» в рамках VIII межрегионального открытого конкурса бального танца «Кадетский Георгиевский бал».

В этом году мероприятие проводится в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы и приурочено к 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс бального танца среди средней возрастной группы, кадет 6 – 8-ых классов, проводится второй год. В этом году в «Вальсе Победы» приняли участие 28 команд, более 300 обучающихся кадетских классов республики.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Энвер Аблякимов, председатель Союза ветеранов Военно-морского флота Чувашской Республики Владимир Крюковский, заместитель председателя регионального отделения Российского союза ветеранов Виталий Лосев, представители военного комиссариата республики. Почетными гостями конкурса стали ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – Нил Морозов и Агриппина Янович.

Светлана Петрова в приветственном слове выразила благодарность кадетам Чувашии за «образец достойного, патриотичного и социально ответственного поведения», пожелала ребятам настойчивости и упорства в достижении целей.

Ветеран Великой Отечественной войны Нил Гаврилович Морозов поздравил всех гостей и участников мероприятия с днем воинской славы России – Днем снятия блокады города Ленинграда, а также поделился с кадетами республики  интересными фактами из своей биографии. Рассказал о первом боевом крещении в 1943 году под Орлом, об участии в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» при освобождении от немецко-фашистских захватчиков белорусских городов.

Кадеты, в свою очередь, поблагодарили ветеранов за возможность жить в мирной, и сильной стране, и дали клятву верности нашей Отчизне.

Конкурсная программа бала была представлена презентационной и исполнительской частью. В презентационной части бала все ансамбли-участники мероприятия прошли гранд-маршем. В ходе исполнительской части состоялись конкурсы, где определили Приму и Премьера бала, а также лучшую бальную пару. Кроме того, участники показали обязательную бальную композицию и бальную композицию ансамбля.

Победителями  и призерами в конкурсах стали:

 «Обязательная бальная композиция»:

а) среди 6-ых классов:

1 место – Моргаушская средняя школа Моргаушского района;

2 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

3 место – средняя школа № 3 г. Ядрин.

б) среди 7-ых классов:

1 место – средняя школа № 3 г. Чебоксары;

2 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш, Шемуршинская средняя школа Шемуршинского района.

в) среди 8-ых классов:

1 место – средняя школа № 2 г. Шумерля;

2 место – средняя школа № 3 г. Чебоксары;

3 место – средняя школа № 6 г. Шумерля.

«Свободная бальная композиция»:

а) среди 7-ых классов:

1 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

2 место – средняя школа № 2 г. Ядрин;

3 место – средняя школа № 3 г. Чебоксары, Шемуршинская средняя школа Шемуршинского района.

б) среди 8-ых классов:

1 место – средняя школа № 2 г. Шумерля;

2 место – средняя  школа № 6 г. Шумерля;

3 место – средняя школа № 3 г. Чебоксары.

«Лучшая бальная пара»:

а) среди 7-ых классов:

1 место – средняя школа № 3 г. Чебоксары;

2 место – Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

3 место – средняя школа № 2 г. Ядрин.

б) среди 8-ых классов:

1 место – Большеяниковская средняя школа Урмарского района;

2 место – средняя школа № 2 г. Шумерля;

3 место – Красноармейская средняя школа Красноармейского района.

Все бальные ансамбли, принявшие участие в мероприятиях бала, награждены дипломами участника, а руководители и хореографы – соответствующими сертификатами, победители и призеры в номинациях  - дипломами и кубками.



28 января 2015
08:44
Поделиться