Министерство образования Чувашской Республики

Дмитрий Медведев: для быстрого развития стране нужны профессиональные кадры

Дмитрий Медведев: для быстрого развития стране нужны профессиональные кадры

В ходе состоявшейся 21 января т.г. встречи с предпринимателями, посвящённой бизнес-проектам в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев высказал мнение, что одна из главных проблем современной России, как и любой другой страны, которая рассчитывает на быстрое и интенсивное развитие, заключается в нехватке профессиональных кадров.

О классическом лозунге: «Кадры решают все!»,  напомнил и Глава Чувашии Михаил Игнатьев в  своем  с ежегодном Послании к Госсовету республики, говоря об  изменениях, происходящих   сегодня в системе  образования.

В городе Новочебоксарске, по поручению главы администрации Олега Бирюкова, в целях   в целях формирования профессионального кадрового резерва, подготовленного к руководящей работе впервые организована «Школа будущего руководителя».

Организатором школы является Центр мониторинга образования города Новочебоксарска. Разработана 48 часовая программа, охватывающая финансово-экономические, правовые, информационные, психологические  и другие вопросы. В программу включены как теоретические, так и практические вопросы управления, деловые игры и тренинги. В качестве лекторов выступят руководители структурных подразделений администрации города Новочебоксарска, представители Минобразования Чувашии, руководители образовательных учреждений и другие специалисты - практики. 

Первое занятие на тему «Нормативные требования к управлению и политика деятельности образовательной организации» уже состоялось. Его провели заместитель главы администрации города Венера Захарова, директор школы № 5 Валентина Петрова и директор Центра мониторинга образования города Новочебоксарска Альбина Эндюськина. Слушателями стали представители не только учреждений образования, но и культуры.   

Занятия продлятся 3 месяца. После прохождения итогового тестирования слушатели школы будут включены в состав кадрового резерва администрации города Новочебоксарска.



26 января 2015
10:25
Поделиться