Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии стартовал проект «Школа в музее», посвященный Году литературы и 70-летию Великой Победы

В Чувашии стартовал проект «Школа в музее», посвященный Году литературы и 70-летию Великой Победы

В рамках образовательной программы «Музей и дети» в Чувашском национальном музее  стартовал проект «Школа в музее».  На  днях учащиеся  чебоксарской  школы №49  приняли  участие  в  мероприятиях,   посвященных  Году культуры и Году литературы и Году 70-летия Великой Победы.

В рамках проекта 35 групп ознакомились  с  экспозициями Чувашского национального музея и его филиалов. Для каждого класса, исходя из возрастных особенностей, была подготовлена  отдельная программа.

Так, для самых младших, учащихся вторых классов, было организовано занятие «Сезонные изменения в природе. Зима». Дети вспомнили как животные готовятся к зиме, какие запасы делают,  каким образом их заготавливают.  Затем все желающие изготавливали мягкого и пушистого «Совенка».

Учащиеся пятых классов в Музее воинской Славы дали старт акции «Салют, Победа!», приуроченной  началу Года литературы и 70-летия Победы. В рамках акции состоялся конкурс чтецов. Пятиклассники  читали  свои любимые  стихотворения  «Бородино», «Совесть», «В землянке» и другие. Победителем конкурса стал Сергей Михалков. Жюри также высоко оценило выступления Виктории Денисовой и Риммы Казаковой. 

Учащиеся восьмых классов в это день отправились в путешествие на «Новогоднем экспрессе».  За 45 минут  они посетили солнечную Италию, туманный Альбион, потерли счастливую пуговицу трубочиста и посмотрели, как выглядят Деды Морозы разных стран. После экскурсии  ребята приняли участие в мастер-классе по mail art.  Mail art – это особый вид искусства, основанный на почтовых отправлениях. Оксана Иванова, представитель Почты России, рассказала об этом движении и его особенностях.
Экскурсанты с удовольствием расписали белые почтовые конверты, создали свою маленькую историю Нового года и Рождества. Потом погасили вновь созданные конверты оттиском специального почтового штемпеля с логотипом Национального музея. Авторские конверты были опущены в почтовый ящик. На пути к адресатам, которых указали школьники, со временем заметно прибавится оттисков почтовых штемпелей. 

В Литературном музее им. К.В. Иванова учащиеся шестых классов прослушали экскурсию, также приняли участие в интерактивном занятии «Живой театр». Маргарита Гурьева, артистка кукольного  жанра, читала детям свои стихотворения, учила делать собачку из воздушных шаров, показывала сцены из кукольных спектаклей. А в Музее М. Сеспеля десятиклассники приняли участие в интерактивной  игре «Поэма любви Михаила Сеспеля».

Третьеклассников   пригласили на музейное занятие «Из бабушкиного сундука».  Дети  познакомились с разными головными уборами, чувашскими народными сказками, видами посуды. Кроме этого, для них был организован мастер-класс «Знаки вышивки», где они вышивали выбранный рунический знак. 

Четвертые классы выбрали для посещения интерактивное занятие «Буквы разные писать». Полученные знания закрепили на мастер-классе «Старинная грамота», где посредством состаривания бумаги изготавливали старинный свиток.

Для старших, девятых и одиннадцатых классов, Юрий Григорьев, участник военных событий в Афганистане, рассказал много фактов о «спрятанной», афганской войне. Затем старшеклассники посетили выставку «Войны Российской Империи начала ХХ века».

В Музее В.И. Чапаева семиклассники посетили кинолекторий «Подлинно народный».

Приглашаем остальные школы к нам на проект «Школа в музее»!



18 декабря 2014
13:01
Поделиться