Министерство образования Чувашской Республики

Состоялся обучающий семинар для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних

Состоялся обучающий семинар для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних

Необходимость внедрения методов восстановительного правосудия в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних обсудили на обучающем семинаре ответственные секретари и специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В рамках обучающего семинара, который состоялся в Чувашском республиканском институте образования 20 октября т.г., тренеры по восстановительным технологиям города Москвы Р. Максудов и А. Коновалов ознакомили собравшихся с концепцией и технологией программы по заглаживанию вреда, восстановительным подходом к конфликтам и криминальным ситуациям и др.

Также были затронуты следующие темы: последствия затяжного конфликта для людей и влияние стыда на эскалацию конфликта,  жертвы преступлений и общественно опасных деяний и чувство стыда, трудная жизненная ситуация и чувство стыда у родителей и детей и др.

По итогам обучающего семинара участники получили новые знания, обменялись опытом.

 

СПРАВОЧНО. Обеспечение досудебного и судебного сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, является одним из мероприятий Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Российской Федерации. В целях реализации Национальной стратегии распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 1430-р утверждена Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации.

В настоящее время на территории России действуют территориальные (муниципальные) службы примирения на базе органов и учреждений системы профилактики и школьные службы примирения, которые работают со случаями, переданными из органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, судов и др.

В России в 2013 году функционировали 77 территориальных служб примирения (проведено более 1 тыс. мероприятий по восстановительному правосудию), 748 школьных служб примирения (разрешено более 3 тыс. конфликтных ситуаций).

В Чувашской Республике с 2013 года действуют 2 территориальные службы примирения (БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии и представительство центра в г. Канаш) (проведено более 20 мероприятий по восстановительному правосудию), 21 школьная служба примирения (более 150 успешно завершенных программ), также с 2010 года действует Ассоциация кураторов служб примирения и медиаторов Чувашии.

Положительный опыт в сфере разрешения конфликтных и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних имеет комиссия по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары, в которой работает специалист по пробации, прошедший специальное обучение.

Внедрение программ восстановительного правосудия в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних должно способствовать пониманию и осознанию нарушителем последствий собственных действий для других людей, и переводу этого понимания в выбор и реализацию новых форм поведения, т.е. должно развивать такую основу поведенческого самоконтроля, как умение сопереживать боли другого человека и принимать на себя ответственность за исправление случившегося.



21 октября 2014
14:33
Поделиться