Министерство образования Чувашской Республики

Делегаты образовательного форума ОНФ от Чувашии поделились впечатлениями и планами

На  минувшей  неделе, 17 октября в региональном отделении Общероссийского Народного Фронта Чувашии прошла пресс-конференция с участниками делегации, представлявшими республику на Всероссийском образовательном форуме ОНФ.

Делегаты Чувашии, побывавшие на форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны», проходившем 14-15 октября в г. Пенза при участии Президента России В. Путина, единогласно отметили высокую степень организации этой глобальной встречи (в работе форума приняли участие свыше 500 педагогов и общественников из 85 регионов). Деловой тон, заданный с самого начала организаторами форума из Общероссийского Народного фронта, позволил организовать работу тематических и дискуссионных площадок, мастер-классов с максимальной эффективностью.

Еще одну особенность Форума отметил возглавлявший делегацию руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ Чувашии, заместитель директора республиканского филиала МАДИ Виталий Михайлов:

 - Мы привыкли, что на подобных встречах профессионалов собирают для того, чтобы они могли выслушать мнение и планы чиновников. Здесь же все вышло ровно наоборот: чиновники довольно высокого уровня должны были выслушать мнение профессионалов и общественности, ответить на их вопросы. И было заметно, что чиновникам порой далеко некомфортно отвечать на прямые вопросы. В частности, на такие, как «Почему запланированное повышение учительской зарплаты обернулось увеличением нагрузки при том же доходе? У учителей даже появилась грустная шутка: с одной ставки есть нечего, а с двух - некогда».

Наверное, это правильный подход, ведь давно известно, что инициативы, «продавленные» сверху, куда менее жизнеспособны, чем те, что проросли снизу, из согласованного мнения множества профессионалов. Участники форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» приехали из Чувашии в Пензу не с пустыми руками: в середине августа региональным отделением Общероссийского Народного Фронта был проведен межрегиональная конференция по проблемам образования в области подготовки инженерных и технических кадров. Одной из обсуждаемых проблем стала тогда задача взаимодействия бизнеса, производства с профессиональным образованием. И этот же вопрос оказался в центре внимания форума ОНФ в Пензе.

Эксперт регионального отделения ОНФ ЧР, директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков – модератор августовской дискуссии в Чебоксарах так прокомментировал взаимосвязь той встречи со всероссийским форумом:

- Во-первых, хочу напомнить, что решения, принимаемые на дискуссионных встречах Общероссийского Народного фронта, как правило, реализуются очень быстро. А вот вам пример наших достижений: на одной из площадок мы обсуждали проблемы участия бизнеса в организации профессионального образования. Конечно, наша делегация поделилась с коллегами наработанными идеями и выводами. И буквально вчера стало известно, что этот вопрос будет рассматриваться на весеннем заседании Государственного Совета – и по решениям будут вноситься реальные изменения в практику и законы. Не сомневаюсь, что в этих изменениях будет учтено и консолидированное мнение участников нашей площадки, где мы работали вместе с ректором МГУ В.Садовничим и председателем комитета по образованию Госдумы В.Никоновым.  

Действительно, как показало пленарное заседание Форума, прошедшее с участием Президента, Владимир Путин поддержал большинство предложений его участников. Среди них такие – без преувеличения – жизнеопределяющие, как формирование единого образовательного пространства в рамках страны, дальнейшее повышение заработной платы учителям, снижение бюрократической нагрузки на учителей, восстановление специалитета в инженерно-педагогических специальностях и многие другие.

Вместе с тем, отметили участники регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Чувашской Республике, попавшие буквально с корабля на бал – т.е., прямо на пресс-конференцию после форума в Пензе, поручения, данные Президентом министерству образования и другим государственным органам, не означают, что их работа в этом направлении закончена. В ближайшее время в региональном отделении ОНФ состоится встреча рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», на которой предстоит осмыслить итоги прошедшего форума и выработать предложения для реализации на местном уровне.

 

Дополнительная  информация:

Илья Никонов, тел.: 28-10-54, +79176620053, e-mail: inikon@yandex.ru

 



21 октября 2014
09:15
Поделиться