Министерство образования Чувашской Республики

Команда школьников из Новочебоксарска - победитель Фестиваля по внедрению в образовательных учреждениях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Команда школьников из Новочебоксарска - победитель Фестиваля по внедрению в образовательных учреждениях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Более 3 тысяч юных спортсменов с 11 до 15 лет приняли  участие в школьных, муниципальных и зональных этапах  Фестиваля по внедрению в образовательных учреждениях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В  финале, который  прошел 17 октября 2014 г.  на  базе  детско-юношеской спортивной школы «Центр спорта и здоровья» Улап» Чебоксарского района, участвовали сильнейшие - победители  зональных  этапов -  8 команд, в составе каждой  4 юноши и 4 девушки (из Батыревского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского районов и  городов Канаш, Новочебоксарск).

Спортивных успехов  ребятам  пожелали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской  Республики Сергей Кудряшов, начальник управления образования Чебоксарского района Борис Романов.

Участникам  предстояло преодолеть в своих ступенях спортивные испытания: прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание на высокой (из виса) перекладине (юноши), плавание 50 м (юноши, девушки), наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа.

Победитель в общекомандном зачете определялся по сумме знаков (золото, серебро, бронза), набранных участниками в двух ступенях.

На первом месте  - команда г. Новочебоксарска  (31 золото, 1 серебро), на втором  - команда Цивильского района (30 золото, 1 серебро), третьей на пьедестал поднялась команда Моргаушского района (29 золото, 3 серебро).

По итогам Фестиваля его участники получили учетные карточки с результатами сдачи нормативов ГТО, а лучшим спортсменам вручили медали и  грамоты, команды-победители увезли с собой Кубки Фестиваля.

 

Справочно. В Чувашской Республике активно внедряется Комплекс ГТО. Действуют 3 пилотные площадки по реализации проекта «Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): Батыревская СОШ № 1, СОШ № 59 г  и  СОШ № 61 г. Чебоксары.

В 2013-2014 учебном году в  школах республики был реализован социально значимый проект «Содействие внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях Чувашской Республики» (ГТО). С января по март 2014 г. проект реализовался на внутришкольном этапе в образовательных организациях республики во всех 5-ти ступенях с участием 265 школ (более 24 тыс. человек), с марта по апрель проводился в муниципальных районах и городских округах республики среди лучших команд школ в каждой ступени с участием 80 школ (более 11,5 тыс. человек).

III (республиканский) этап соревнований проводился в 3-х группах: 1 группа - 6-7 классы (IIIступень) среди лучших команд муниципальных районов и городских округов; 2 группа - пилотные школы во всех 5-ти ступенях; 3 группа - 10-е классы среди общеобразовательных школ республики, победители муниципальных этапов.  В республиканском этапе приняли участие 48 школ (более 600 человек). На республиканском уровне мероприятия проводились 14 и 27 мая на базе АУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района, на которых  сдали нормативы ГТО в беге на 30 м, 60м, 100 м, 1000 м, в подтягивании на высокой перекладине, отжимании, прыжках в длину с места, плавании.

В рамках V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» 9 октября 2014 г. в г. Чебоксары в Едином дне сдачи нормативов ГТО приняли участие более 600  школьников Чувашской Республики.



20 октября 2014
11:07
Поделиться