Министерство образования Чувашской Республики

Воспитанники Чебоксарского детского дома вернулись с IX международного мультимедийного фестиваля «Живое слово»

Воспитанники Чебоксарского детского дома вернулись из Нижегородской области, где принимали участие в работе  IX международного  мультимедийного фестиваля «Живое слово». Ребята участвовали в  конкурсе чтецов, представили фотоэтюд и рисунок «Евгений Онегин с Татьяной».

24-27 сентября 2014 г. в  селе Большое Болдино  Нижегородской области проходил девятый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово»,  охватывающий телевидение, радио, печатные издания и Интернет-сайты из разных регионов  России и стран СНГ.

Цель фестиваля – поднять престиж русского языка,  как мощного культурного ресурса для тех, кто формирует языковые нормы, - журналистов, литераторов, филологов и лингвистов, привлечь внимание представителей СМИ к повышению уровня культуры распространения информации. В рамках фестиваля прошли мероприятия для воспитанников детских домов со всей России.

За время, проведенное на фестивале, ребята подружились с воспитанниками детских домов г. Кстово, Нижнего Новгорода и  др.,   посетили детский дом творчества, государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник им. А.С. Пушкина «Болдино»; народную ярмарку, где были представлены предметы прикладного искусства мастеров села Большое Болдино;  премьеру спектакля  студии «Класс-Центр» «Любит - не любит». Для воспитанников детских домов были проведены мастер-классы по стендапу, журналистике,  ребят учили как брать интервью, как задать «открытые» вопросы и получить развернутые  ответы, как снимать сюжеты, сделать постановочные сюжеты  и др. Одной из возможностей фестиваля заключалась в том, что все дети могли почувствовать себя в роли журналиста. Впервые дети побывали на «Пушкинском» балу, где сами пробовали танцевать  мазурку, вальс, полонез, польку, почувствовали себя героями пушкинской эпохи.

Воспитанникам  были вручены дипломы участника познавательно-образовательной программы «Твоя профессия – твой выбор!» в рамках Девятого международного мультимедийного фестиваля «Живое слово».



30 сентября 2014
15:27
Поделиться