Министерство образования Чувашской Республики

В Оренбурге прошло заседание Межрегионального совета по профессиональному образованию Приволжского федерального округа

25-26 сентября 2014 года в преддверии заседания Совета глав Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на базе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К Крупской прошло заседание Межрегионального совета по профессиональному образованию Приволжского федерального округа по теме «Создание системы непрерывного профессионального образования в условиях реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В работе Совета приняли участие руководители органов управления образованием субъектов ПФО, представители высших профессиональных учебных заведений, председатели Советов директоров профессиональных образовательных организаций, руководители профессиональных образовательных организаций, социальные партнеры, в том числе делегация от Чувашской Республики во главе с заместителем министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшовым.

Открывая заседание Совета, губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил: «Фундаментальной основой успешного развития каждого региона является создание условий для получения хорошего образования и творческого развития человека. В настоящее время идёт формирование принципиально новой образовательной системы. Ее приоритеты – это непрерывное профобразование, инфраструктура социальной мобильности учащихся, переподготовка высвобождающихся кадров. Именно поэтому техникумы и колледжи должны сыграть определяющую роль в формировании профессионального кадрового резерва. И добавил, что решение целого комплекса задач в сфере образования будет способствовать закреплению молодежи и специалистов в целом на предприятиях, на селе, в учреждениях социальной сферы. Тем самым регионы решат актуальные для себя социально-экономические проблемы».

По словам главы региона, оценить качество подготовки кадров должны непосредственные заказчики – работодатели – посредством создания системы сертификации квалификаций, которая станет связующим звеном между рабочим местом и образованием. В новых условиях внешняя оценка компетентности выпускников выгодна всем: работодателям, конкретному работнику, государству. Она повышает возможность трудоустройства граждан, увеличивает их конкурентоспособность на рынке труда, стимулирует интерес к продолжению образования и обучения. На эту же задачу работают и многофункциональные центры прикладных квалификаций, позволяющие реализовать диверсифицированный набор адресных, коротких, эффективных программ для удовлетворения потребностей в профессиональном обучении различных категорий граждан независимо от их возраста, состояния здоровья, социального положения, ранее полученного образования и места проживания.

В заключение он выразил надежду, что все проблемы, которые будут озвучены на этом заседании, будут услышаны не только представителями системы профессионального образования, но и руководителями территорий, представителями реального сектора экономики. А итогом встречи станут такие решения, реализация которых позволит системе профессионального образования округа стать действительно доступной, качественной и эффективной.

По итогам заседания Межрегионального совета регионам рекомендовано:

  • продолжить работу по созданию МЦПК, ресурсных центров;
  • развивать дистанционное обучение по реализуемым направлениям подготовки;
  • продолжить работу по формированию и паспортизации доступной среды для обучения лиц с ОВЗ.


30 сентября 2014
08:42
Поделиться