Министерство образования Чувашской Республики

Открытие второй очереди Ресурсного центра по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «ЭЛАРА»

Сегодня на базе Чебоксарского электромеханического колледжа состоится открытие второй очереди Ресурсного центра по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «ЭЛАРА», созданного в рамках реализации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ОАО «ЭЛАРА» и Чебоксарский электромеханический колледж по подготовке рабочих и специалистов.

Сотрудничество ОАО «ЭЛАРА» с Чебоксарским электромеханическим колледжем ведется со дня основания завода. В настоящее время на предприятии трудится около 500 выпускников колледжа, некоторые из которых возглавляют цеха основного производства. Уже сейчас колледж готовит для завода более 40 специалистов, ежегодно около 100 ребят проходят на предприятии производственную практику. Для того чтобы ребята со студенческой скамьи привыкали к высоким требованиям производства, 4 сентября 2013 года на базе колледжа был открыт Центр подготовки рабочих и специалистов по производству и обслуживанию высокотехнологичной электроники ОАО «ЭЛАРА». Вторая очередь – линия поверхностного монтажа – это второй этап создания Ресурсного центра, максимально приближающий условия обучения в колледже к условиям реальной производства на заводе.

Важную роль в подготовке квалифицированных рабочих определяют три фактора: содержание профессиональных образовательных программ; уровень квалификации педагогов реализующих профессиональные образовательные программы; соответствие учебно-материальной базы – содержанию профессиональных образовательных программ.

За годы сотрудничества на ОАО «ЭЛАРА» убедились, что первых два фактора у колледжа есть. Поэтому принято решение о развитии учебно-материальной базы колледжа, о сотрудничестве и взаимодействии между ОАО «ЭЛАРА» и БОУ Чувашской Республики СПО «ЧЭМК» Минобразования Чувашии по подготовке рабочих и специалистов.

Справочно: Сотрудничество ОАО «ЭЛАРА» и ЧЭМК отмечено на республиканском уровне. В финале конкурса «Социальный партнер образования» по итогам 2013 года тандем предприятия и Чебоксарского электромеханического колледжа занял II место в номинации «Лучший социальный партнер учреждения профессионального образования по направлению «Промышленность».

Открытие центра: в 11.00 часов.

            Дополнительная информация по тел. 62-16-61 (образовательно-маркетинговый центр колледжа).



17 сентября 2014
11:16
Поделиться