Министерство образования Чувашской Республики

В школах республики прошли уроки мужества, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны

В школах республики прошли уроки мужества, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны

В целях воспитания патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к памятным датам российской истории 1 сентября 2014 г. в школах республики прошли всероссийские уроки мужества, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны.

Задача перед педагогами стояла сложная. Необходимо было объяснить детям о том, что в общественном сознании эта война не должна оставаться неизвестной, как это было на протяжении многих десятилетий. Сегодня нам необходимы понимание преемственности поколений и достоверные знания о прадедах, героически сражавшихся за Отечество в Первую мировую войну. Подрастающие поколения должны испытывать гордость за славу русского оружия, но не менее важны и знания о причинах Первой мировой войны – как возникают глобальные военные конфликты и что нужно делать, чтобы их предотвращать.

Для более полного выполнения поставленных целей и задач в ходе проведения уроков использовались фрагменты фильмов «Первая мировая. Неизвестная война», «Тихий дон», «Адмирал Ушаков», «Война и мир», «Чапаев» и т.д. Демонстрировались слайд-композиции «Россия в годы Первой мировой войны», «Герои забытой войны».

В библиотеках школ были оформлены книжные выставки, где ученики могли ознакомиться с интересующей их литературой о Первой мировой войне. В фойе школ были оформлены стенды об истории Первой мировой войны, с которыми могли ознакомиться не только дети, но и родители. 

Справочно. Памятная дата – 100 лет со дня начала Первой мировой войны 1914-1918 гг. в России отмечалась 1 августа 2014 г.



03 сентября 2014
14:03
Поделиться