Министерство образования Чувашской Республики

В новом учебном году в учреждениях профобразования Чувашии будут обучаться более 19,8 тыс. первокурсников

В новом учебном году в учреждениях профобразования Чувашии будут обучаться более 19,8 тыс. первокурсников

Торжественные линейки проходят сегодня и в 55 учреждениях  профессионального  образования,  расположенных   на территории  Чувашии. В этом  году  в студенческое  братство  вольются  более 19,8 тыс. первокурсников.

Напомним,  В 2014-2015 учебном году в вузах, техникумах, колледжах, расположенных на  территории  республики, более 10,9 тыс. бюджетных мест.

В вузы для обучения на бюджетной основе было подано более 18,5 тысяч заявлений, что составляет 5,4 чел. на одно бюджетное место. Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарский политехнический институт - филиал МАМИ составил 6,2 человека на одно бюджетное место, ЧГУ имени И.Н. Ульянова - 6,1, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - 5,5, ЧГСХА – 3,9 человека. По итогам двух этапов зачисления студентами стали более 4,5 тыс. чел., в том числе за счет бюджета очной формы обучения - 3,2 тыс. человек.

В профессиональные училища, техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано, более 3,1 тыс. заявлений, на получение специальностей среднего профессионального образования –  более 9,4 тыс. заявлений, или в среднем 2,3 чел. на одно бюджетное место. На очной форме обучения конкурс в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства составил 6,7 чел. на 1 место, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва (техникуме) - 4,3 чел., Канашском транспортно-энергетическом техникуме и Чебоксарском художественном училище – по 3,9 чел., в Чебоксарском электромеханическом колледже – 3,6 чел.

В  эту  вступительную кампанию популярностью пользовались такие специальности среднего профессионального образования как техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; земельно-имущественные отношения; теплоснабжение и теплотехническое оборудование; банковское дело; гостиничный сервис; прикладная геодезия; компьютерные системы и комплексы; дизайн и профессии парикмахер; мастер по обработке цифровой информации; станочник (металлообработка); автомеханик; продавец, контролер-кассир; повар, кондитер; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

В  учреждениях  среднего профессионального  образования  будут  обучаться  17  молодых людей,  чьи  семьи вынужденно  покинули  территорию Украины.

 



01 сентября 2014
09:18
Поделиться