Министерство образования Чувашской Республики

Сотрудничество профессиональных образовательных организаций и работодателей - основа подготовки конкурентоспособных востребованных кадров

26 августа 2014 года  в Республике Марий Эл  на  базе Торгово-технологического колледжа (г. Йошкар-Ола) состоялся межрегиональный семинар, посвященный актуальным вопросам модернизации профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров. Семинар проводился Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл и Межрегиональным советом по профессиональному образованию Приволжского федерального округа. 

Приоритетным направлением работы семинара стало изучение и трансляция лучших практик внедрения новых моделей развития профессионального образования, которые наработаны в субъектах Приволжского федерального округа в рамках реализации проекта ФЦПРО. Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов в ходе работы семинара представил опыт взаимодействия профессиональных образовательных организаций и работодателей, как основу подготовки конкурентоспособных востребованных кадров для развития экономики Чувашской Республики.

В 2013 году Минобрнауки России проведён конкурсный отбор региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Федерации в 2014 году субсидий на поддержку мероприятий по разработке и внедрению программ модернизации систем профессионального образования. В конкурсе приняли участие 53 субъекта Российской Федерации, из них 45 субъектов стали победителями. Чувашская Республика является одним из 9 регионов Приволжского федерального округа, признанных победителями конкурса на реализацию проекта ФЦПРО, в рамках которого разработана и активно внедряется инновационная модель подготовки квалифицированных кадров для предприятий энергетической и электротехнической отрасли. Стратегическими партнерами в реализации направления являются ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ТУС», Чебоксарский электроаппаратный завод и ОАО «Промтрактор». Разработка новых программ для подготовки рабочих кадров для энергетической и электротехнической отрасли, создание сети многофункциональных центров прикладных квалификаций, создание стажерских площадок на предприятиях с высокотехнологичным производством и учебных центров на предприятиях ведущих работодателей должны способствовать созданию конкурентоспособной социально ориентированной системы непрерывного профессионального образования,  приумножению рабочего капитала республики и России в целом.



28 августа 2014
09:19
Поделиться