Министерство образования Чувашской Республики

13 августа стартует профильная смена военно-патриотической направленности

13 августа стартует профильная смена военно-патриотической направленности

Сегодня, 13 августа, стартует профильная смена военно-патриотической направленности (в форме палаточного лагеря) для несовершеннолетних, в том числе ребят относящихся к «группе риска». Профильная смена будет проходит на базе Чебоксарского аэроклуба им. А.В. Ляпидевского (г. Чебоксары, пл. Скворцова, 1 б).

Торжественное открытие в 10.00.

В течение пяти дней для 60 ребят из разных районов республики будут организованы теоретические и практические занятия по огневой, строевой подготовке, проведены учебные стрельбы, спортивные игры, соревнования, занятия по гражданской обороне и личной безопасности, военизированные эстафеты и тактические игры на местности с применением имитационных средств, культурно-досуговые мероприятия, индивидуальные и групповые занятия по профилактике правонарушений, зависимостей и др.

 

 CПРАВОЧНО. В  целях совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе в Чувашии была принята республиканская целевая программа «Допризывная подготовка молодежи Чувашской Республики на 2012-2020 годы».

Основной целью программы является совершенствование и дальнейшее развитие целостной системы допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи.

В 2013-2014 учебном году на базе Новочебоксарского политехнического техникума создан республиканский ресурсный центр, который оснащается современным оборудованием за счёт  средств республиканского бюджета. Он предназначается  не только для  обучения учащихся и студентов, но и для повышения квалификации преподавателей предметов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности». На оснащение кабинетов безопасности жизнедеятельности из средств республиканского бюджета в 2013 и 2014 годах было направлено 3 326 тыс. рублей.

Традиционно осенью и весной в республике проводится акция «Молодежь за здоровый образ жизни», в рамках которой во всех школах, училищах, вузах проводятся беседы, массовые мероприятия, акции, посвященные здоровому образу жизни. Весной текущего года в рамках данной акции было проведено более 10 тысяч мероприятий по всей республике с участием более 160 тысяч подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.  

Большое внимание уделяется развитию на базе образовательных учреждений и иных организаций секций для занятий спортивно-тех­ни­ческими и военно-прикладными видами спорта. Ежегодно Минобразования Чувашии совместно с Минспорта Чувашии проводится более 300 различных республиканских спортивных мероприятий. Среди школьников наиболее популярны такие мероприятия, как Спартакиада школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, соревнования школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания», турниры юных футболистов «Кожаный мяч» и юных хоккеистов «Золотая шайба», чемпионаты школьной волейбольной лиги и школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и др.

Главным ежегодным мероприятием в рамках развития спортивного и военно-прикладных и технических видов спорта является месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Традиционно месячник проводится с 23 января по 23 февраля и посвящается Дню защитника Отечества и празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Важное значение в рамках развития физической культуры, военно-прикладных и технических видов спота имеет государственная поддержка юнармейского движения, подростковых и молодежных военно-патриотических клубов и поисковых объединений.

В 2014 году, в рамках реализации окружных общественных проектов патриотического воспитания Приволжского федерального округа, спортивные и патриотические объединения зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Делегация Чувашии заняла 1 место из 14 регионов ПФО в общекомандном зачете окружного спортивно-туристского лагеря, 4 место в общекомандном зачете в окружном оборонно-спортивном лагере «Гвардеец», в настоящее время команда-победитель республиканских юнармейских игр активно готовится к окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Значительную роль в патриотическом воспитании молодежи играют секции спортивно-технических и военно-прикладных видов спорта. В настоящее время в секциях, кружках и объединениях, созданных на базе учреждений профессионального образования, занимается более 2 000 обучающихся и студентов.

Одним из важнейших направлений работы также является создание и функционирование клубов военно-патриотической направленности. В Чувашской Республике на базе общеобразовательных организаций функционирует 64 военно-патриотических клуба (более 1500 человек).

Растет также и численность кадетского движения. На сегодня в республике действует 52 кадетских класса из 23 муниципалитетов республики. Общее количество детей и подростков, обучающихся в таких классах составляет более 2270. В г. Чебоксары действует 2 кадетские школы: Кадетская школа №14 (528 обучающихся) и Чебоксарская кадетская школа им. Героя Советского Союза Кочетова А.В. военно-морской направленности (200 обучающихся).

Своеобразным итогом работы, проводимой в течение года в учебных заведениях и патриотических клубах, являются республиканские игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывается в течение 46 лет. Юнармейские игры являются уникальной многоуровневой системой развития патриотизма, гражданственности, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности.

Деятельность по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, подготовке юношей к службе в армии проводят как общеобразовательные учреждения, так и учреждения дополнительного образования различных типов и видов, а также общественные и общественно-государственные организации, в частности региональное отделение Общероссийской общественно-государствен­ной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Чувашской Республики, Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Ассоциация военно-патриотических клубов Чувашской Республики», Чувашская республиканская общественная организация «Военно-патриотический клуб «Родина» и др.



13 августа 2014
08:18
Поделиться