Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось республиканское совещание по подведению итогов деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

Сегодня, 30 июля 2014 года, состоялось республиканское совещание по подведению итогов деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за I полугодие 2014 года. В совещании приняли участие    В. Рафинов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике,  В. Григорьев, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики, М. Кудряшова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, ответственные секретари районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов опеки и попечительства и др.

Участников заседания об итогах деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, организации работы по профилактике социального сиротства в Чувашской Республике за I полугодие 2014 года ознакомили И. Ядранская и С. Сырмолотова, начальники отделов Минобразования Чувашии. Итоги деятельности по исполнению требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в пользу детских учреждений и органов опеки и попечительства за I полугодие 2014 года озвучила М. Кудряшова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Также участники совещания обсудили проекты примерного алгоритма действий субъектов профилактики в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, на стадии раннего неблагополучия, порядка действий субъектов профилактики по лишению (ограничению) родительских прав и др.

Во вторая часть совещания прошла в двух секциях (секции для ответственных секретарей районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и специалистов органов опеки и попечительства), по итогам работы которых приняты решения о необходимости активизировать работу по профилактике социального сиротства, предупреждению рецидивной преступности, ресоциализации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы и др.



30 июля 2014
16:45
Поделиться