Министерство образования Чувашской Республики

Проект направлен на формирование эффективной системы выявления и развития одаренности детей

Проект направлен на формирование эффективной системы выявления и развития одаренности детей

На днях первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова подписала приказ №1330 «О реализации проекта по формированию эффективной системы выявления и развития одаренности детей».

Необходимо отметить, что приказ принят в целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации от 3 апреля 2012 года №Пр-827, и формирования региональной системы инновационных площадок по выявлению и развитию одаренности воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики

Общее руководство проектом возложено на профессора Чебоксарского политехнического института Олега Волкова, научно-методическое сопровождение проекта – на Чувашский республиканский институт образования.

Центром организационно-методической работы но открытию региональных инновационных площадок по проекту в муниципальных образованиях Чувашской Республики определён Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска.

Руководитель проекта Олег Волков совместно с Чувашским республиканским институтом образования и Центром мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска для реализации проекта должен разработать программу по методическому обеспечению внедрения основной образовательной программы, разработанной на основе ФГОС дошкольного образования, а также организовать прохождение курсов повышения квалификации для руководителей, педагогов и воспитателей образовательных организаций-участников региональных инновационных площадок.

Органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов республики рекомендовано оказать содействие образовательным организациям по созданию региональных инновационных площадок в рамках реализации проекта.

Приказом утверждён состав рабочей группы по реализации проекта «Формирование эффективной системы выявления и развития одаренности детей», куда вошли  профессор Чебоксарского политехнического Олег Волков, заведующая кафедрой дошкольного образования Чувашского республиканского института образования Ольга Малова, директор новочебоксарского Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения Альбина Эндюськина,  заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Тамара Возняк, заместитель директора чебоксарского Центра развития дошкольного образования Елена Фарфаровская, директор чебоксарской гимназия №5 Инна Исаева и генеральный директор ООО «НПО «Каскад-ГРУП» Валерий Андреев.

 

СПРАВОЧНО.  Проект «Раннее выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей в ДОУ» основан в 2009 году и направлен на выявление и развитие задатков и способностей детей с раннего возраста.

Пилотным регионом реализации проекта является Чувашская Республика, лидером проекта – заместитель директора Чебоксарского политехнического института, профессор Олег Гаврилович Волков.

21 сентября 2012 г. приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики частные, разрозненные муниципальные проекты Чебоксарского политехнического института и органов управления образованием городов Чебоксары, Новочебоксарска и Шумерли приобрели общий единый статус республиканских экспериментальных площадок по поддержке талантливых детей, начиная с дошкольного возраста.

10 сентября 2013 г. проект был одобрен рабочей группой экспертного советаАНО  «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», учредителем которой является  Правительство Российской Федерации.

25 июня 2014 г. в Агентстве стратегических инициатив участники Межрегиональной рабочей группы по вопросам поддержки и развития одаренных детей представили и обсудили модель образовательной программы для дошкольных образовательных организаций, подготовленную в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В ходе обсуждения программы представителями экспертного сообщества из регионов Приволжского федерального округа и Москвы был отмечен высокий уровень педагогической научности программы, новизна методов формирования склонностей и задатков детей, эффективность предложенных технологий наблюдения, глубина разработки программы и достойная методическая основа для последующей работы. Наряду с достоинствами программы был также отмечен ряд моментов, требующих совершенствования и доработки.

Ожидается, что в окончательном своем виде программа будет представлена к августовским педагогическим советам, что призвано стать важным событием в работе педагогических коллективов дошкольных образовательных организаций.

На сегодняшний день в проекте участвуют более 200 образовательных организаций (детских садов и школ) всех муниципалитетов Чувашской Республики. Значительный интерес к участию в проекте проявили образовательные организации Ульяновской, Самарской, Саратовской, Астраханской и Ярославской областей, Башкортостана и Татарстана.

 



24 июля 2014
11:37
Поделиться