Министерство образования Чувашской Республики

Завершилась вторая смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1». Михаил Бабич: ребята прошли школу товарищества, школу мужества, школу военно-патриотического воспитания

Завершилась вторая смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1». Михаил Бабич: ребята прошли школу товарищества, школу мужества, школу военно-патриотического воспитания

16 июля 2014 года в Нижегородской области состоялось закрытие второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец – 1», в которой приняли участие 160 ребят из регионов Приволжского федерального округа и Республики Крым.

В состав делегации Чувашской Республики вошли 11 учащихся чебоксарской кадетской школы № 14 и 9  школьников из пяти муниципалитетов республики (Батыревский, Вурнарский, Шумерлинский, Порецкий, Чебоксарский районы).

В течение 18 дней подростки прошли курс молодого бойца: ребята занимались спортом, учились основам военного дела, стреляли из автоматов Калашникова, изучали боевую технику, проверяли свою физическую подготовку, сдавали нормы ГТО. Кроме военных дисциплин и спортивных состязаний для участников лагеря были организованы интересные экскурсии, поход в нижегородский цирк.

На торжественной церемонии закрытия лагеря в Нижегородской области были объявлены победители в спортивных состязаниях и по военным дисциплинам. В общекомандном зачете первое место завоевала команда Нижегородской области, второе место – Республика Марий Эл, третье – Кировская область. Команда Чувашской Республики заняла почетное 4-ое место. Приятно отметить, что в части спортивных состязаний команда Чувашии заняла 1 место.

На торжественной церемонии закрытия ребятам были вручены именные часы полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, кубки, медали и призы.

Выступая перед гвардейцами, Михаил Бабич поздравил ребят с тем, что они прошли «школу товарищества, школу мужества, школу военно-патриотического  воспитания» и напомнил о важнейшем историческом событии – присоединении Крыма, которое обернулось пополнением в рядах гвардейцев.

«В сегодняшнем строю стоят гвардейцы двух  новых  российских  регионов, которые в этом году вернулись в состав Российской Федерации – это Республика Крым и город Севастополь. Ребята были и в первой смене, и, я знаю, показали хорошие результаты. Ну а самое главное, что они действительно вернулись домой, в Россию и мы теперь одна большая братская семья -  с чем я хочу вас всех  поздравить. Наш лагерь не мог бы состояться без самого  активного  участия Министерства обороны Российской Федерации, лично Министра обороны, генерала армии Сергея Шойгу, который личным вниманием и участием сделал все, чтобы обе смены прошли на высоком уровне», - заявил Михаил Бабич.

Свое отношение Михаил Бабич высказал, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи: «У меня глубокое убеждение, что меняется отношение к военным, повышается их социальный статус, меняется отношение в обществе, создается необходимые материальные условия, для того, чтобы военнослужащий чувствовал себя достойно, чтобы семьи чувствовали себя спокойно, когда военные выполняют свои боевые задачи. Очень серьезно развивается материально-техническая база для подготовки, осваиваем самые современные образцы вооруженной техники, которых в мире единицы, а некоторые даже не имеют аналогов. Это всё доступно для наших  молодых  людей. И то, что нам удается ребят со школьной скамьи погружать в эту среду, дать им своими  руками, как говорится, всей душой почувствовать, попробовать, что такое современные вооруженные силы, уйти от страшилок и стереотипов, которые сложились у нас за последние годы в обществе. Понять, насколько это значимо, как для молодого человека, так и для страны, и действительно профессию военнослужащего можно любить и посвятить ей всю свою жизнь».

Михаил Бабич также сообщил, что по поручению Президента России со следующего года массовое развитие должны получить проекты оборонно-спортивных лагерей, зарницы, кадетское движение - все направления военно-патриотического воспитания, которые в той или иной степени знакомят с военной службой, прививают  любовь к Родине.

16 июля  ребята  вернулись  в  Чувашию. В чебоксарской кадетской школе № 14 был организован «круглый стол», ребят поздравила начальник отдела воспитательной работы Минобразования Чувашии Инесса Ядранская и вручила памятные футболки «Кадеты Чувашии». Юные гвардейцы и их руководители Валерий Васильев и Владимир Абрикосов поделились своими впечатлениями. По словам ребят, за время пребывания в лагере они получили новые знания, навыки военного дела, сплотились, нашли новых друзей, а руководители отметили, что ребята за это время научились быть более самостоятельными и ответственными.

 

СПРАВОЧНО. Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь Приволжского Федерального округа «Гвардеец» − один из общественно значимых проектов ПФО, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при активной поддержке Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, ДОСААФ России.



17 июля 2014
13:25
Поделиться