Министерство образования Чувашской Республики

Экскурс в прошлое для участников окружного лагеря «Гвардеец-1»

Будни участников второй смены окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1», которая проходит в Нижегородской области, насыщены событиями. С 29 июня по 16 июля 20 старшеклассников из Чувашии в числе 160 сверстников из семи регионов ПФО и Республики Крым на территории Мулинского военного городка обучаются военному делу.

Ребята уже изучили вооружение и боевую технику воинской части, познакомились с бытом военнослужащих, прошли воздушно-десантную подготовку. На этой неделе «гвардейцам» предстоит сдать нормы ГТО. Ждут подростков стрельба из боевого оружия, финалы спортивных мероприятий, конкурс «Разведчик».
 
Позаботились организаторы смены и о культурно-развлекательной составляющей смены. В минувшие выходные ребята посетили Нижегородский Кремль, который в прошлом году стал победителем конкурса «Россия-10» и вошел в десятку самых главных достопримечательностей нашей страны.
 
Впечатлила юных гвардейцев экспозиция военной техники на территории Кремля, которая выпускалась на горьковских заводах и использовалась в годы Великой Отечественной войны. Для юношей это был уже не первый экскурс в историческое прошлое земли Нижегородской. Перед поездкой в Нижний Новгород они посетили Володарский районный музейный центр, где их вниманию были представлены быт русского крестьянства XIX века, выставка самоваров и национальных костюмов Поволжья.
 
После окончания экскурсии ребят ждала поездка в цирк на премьеру новой программы «Салют звезд».
 
СПРАВОЧНО. Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь  «Гвардеец» - один из масштабных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича и при активной поддержке министра обороны РФ Сергея Шойгу. Деятельность лагеря направлена на реализацию задач, поставленных Президентом России перед гражданским обществом и органами власти: воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную, интересную, насыщенную жизнь.
 

(По материалам  сайта ГФИ по ЧР)



10 июля 2014
14:18
Поделиться