Министерство образования Чувашской Республики

Три молодежных инновационных проекта из республики Чувашии отобраны для участия в международной конференции Startup Village в Сколково

5 февраля 2014 в Чебоксарах были подведены итоги питч-сессий инновационных проектов форума Russian Startup Tour. Организаторы Russian Startup Tour – 2014:  Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Фонд «Сколково», ОАО «РВК», РОСНАНО (Фонд инфраструктурных и образовательных программ).

«Участие молодежи в подобных проектах действительно очень важный драйвер развития науки и экономики России. И в этом году Росмолодежь планирует организовать ряд крупных мероприятий, нацеленных на поддержку молодежных проектов. В их числе — инновационная смена Форума «Селигер», предпринимательские сезоны в Абрау-Дюрсо. Кроме того, мы увеличим масштабы Зворыкинской премии, итоги которой, по традиции, будут подведены в конце года в рамках Всероссийского инновационного конвента», - сообщил С.Белоконев.

Победителями регионального этапа в Чебоксарах стали Андрей Драгунов с проектом «Нанопразм» - технологией стимуляции роста новых сосудов, Андрей Терентьев с ветро- и гидроэнергетической установкой нового типа,  а также Михаил Кузьмин с проектом «Защитные покрытия на основе циануретанов». Все три победителя получили приглашение участвовать в международной конференции Startup Village в Иннограде Сколково, а также возможность внеконкурсного участия в питч-сессиях, минуя предварительный отбор.

Также были отобраны три проекта в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума «Открытые инновации». Жюри выделило проект Евгения Николаева, представившим провод повышенной эффективности с нанокомпозитным сердечником, и проект Валериана Тихонова по разработке метода выявления мест современного поступления углеводородных флюидов в пределы нефтегазовых месторождений.

Свои заявки на участие в питч-сессиях  подали 86 чувашских стартапов, из них для выступления были отобраны 15 проектов.

 «Надеюсь, что сегодняшняя встреча позволит не только найти новые перспективные проекты, соединить авторов и заказчиков инновационной продукции, подтолкнуть стартапы к новому витку своего развития, но и станет одним из шагов в формировании в Чувашии новой формы культуры – культуры инновационного предпринимательства», - отметил на открытии председатель кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сапрыкин также сообщил, победа в конкурсе – это, прежде всего, финансовая поддержка  своего проекта, в рамках которой можно получить от 50 до 300 тысяч рублей, а получение Зворыкинской премии предлагает лауреату еще более серьезную сумму, равную одному миллиону рублей. Он также добавил, что в 2013 году на молодежные проекты в республике Чувашии было выделено 800 тысяч рублей. «Считаем, что есть потенциал развиваться, поэтому мы приглашаем участвовать в мероприятиях Росмолодежи в 2014 году. Рассчитываем, что к росту федерального финансирования добавится поддержка проектов и молодежных инициатив на региональном уровне».

 

О Russian Startup Tour - 2014

Лучшие из проектов, отмеченные экспертами Russian Startup Tour,  приглашаются для участия в акселерационных и конкурсных программах, минуя отборочный этап; награждаются специальными призами от организаторов и партнеров роуд-шоу; рекомендованы для встречи с бизнес-ангелами и венчурными фондами.

Организаторы учли пожелания участников «Russian Startup Tour-2013», в 2014 году для каждого из 28 городов разработана уникальная программа практических занятий с учетом запросов молодых предпринимателей и специфики инновационной инфраструктуры региона.

В программе 2014 года также увеличено время для презентаций региональных инновационных проектов, а в состав экспертов включены представители региональных венчурных фондов и высокотехнологичных российских компаний.

Цели Russian Startup Tour - 2014 - найти перспективные инновационные решения, востребованные на высокотехнологичных рынках; дать стимулы для дальнейшего развития инновационной активности в регионах; помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов; положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил Russian Startup Tour как значимое мероприятие для формирования российской инновационной экосистемы. «Мы рассчитываем, что, в конечном счёте, возникнет самодостаточная индустрия, которая будет генерировать именно поток коммерчески успешных проектов, а любой начинающий предприниматель в этой сфере смог бы определить оптимальный для себя набор средств поддержки», – сказал Дмитрий Медведев, выступая на Форуме «Открытые инновации» в октябре 2013 года.

Russian Startup Tour в социальных сетях:

http://vk.com/russianstartup

https://www.facebook.com/RussianStartup?fref=ts

https://twitter.com/RussianStartup

 



08 февраля 2014
10:51
Поделиться