Министерство образования Чувашской Республики

Образовательные учреждения республики готовятся к новому учебному году

Образовательные учреждения республики готовятся к новому учебному году

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>>

Сегодня, 29 июля на планерке у Главы Чувашской Республики  М.Игнатьева министр  образования  и молодежной  политики Чувашской  Республики  В. Иванов доложил  о ходе  подготовки образовательных учреждений к новому 2013–2014 учебному году.

В 2013 году к приемке предъявлено 993 образовательных учреждений Чувашской Республики. Все образовательные учреждения имеют аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность.

Министр проинформировал, что по состоянию на 29 июля т.г. муниципальными комиссиями приняты 109 образовательных учреждений, в т. ч. 54 школы, 49 детских садов и 6 учреждений дополнительного образования. Завершение приемки запланировано на 15 августа 2013 года, кроме учреждений находящихся на стадии строительства.

В настоящее время ведется строительство 2 новых зданий  школ вместо старых и ветхих. Это Шихабыловская основная  школа в Урмарском районе на 160 учащихся, ввод в эксплуатацию  запланирован  на сентябрь, и  Татарско-Сугутская  средняя  школа в Батыревском районе на 200 учащихсяся и  40 дошкольников, ввод в эксплуатацию в октябре.

Объявлен аукцион на строительство Янышской школы в Чебоксарском районе на 165 учащихся  и 40 дошкольников, ввод в эксплуатацию в декабре 2014 года.

Продолжается реконструкция  школ в с.Токаево Комсомольского района и  д.Средние Татмыши Канашского района.

Владимир  Николаевич отметил,  что для  обеспечения  доступности  дошкольного образования в 2013 году планируется ввод в эксплуатацию 11 детских садов, начало строительства (реконструкции) 12 детских садов.

На строительство (реконструкцию) образовательных учреждений в 2013 году  из  разных источников  финансирования предусмотрено 1192,2 млн.руб., в том числе на строительство (реконструкцию) школ – 270,4 млн.руб.

На подготовку образовательных учреждений к новому 2013-2014 учебному направлено более 1071,0 млн. рублей (в 2012 году – более 1200,0  млн. рублей).

В образовательных учреждениях  ремонтируются учебные помещения, спортивные залы, медицинские кабинеты, пищеблоки, системы электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации, ремонт и замена охранно-пожарной автоматики и систем видеонаблюдения, приобретение первичных средств пожаротушения и др, проводятся  мероприятия по энергосбережению и др.. Во всех образовательных учреждениях проведен энергетический аудит, получены энергетические паспорта.

На подготовку учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Минобразования Чувашии, к новому учебному году предусмотрено 23,7 млн. рублей.  Средства  будут направлены  на капитальный и косметический ремонты учебных и других помещений, приобретение оборудования, учебной мебели, учебной литературы, создание безопасных условий ведения образовательного процесса.

Продолжается активная  работа по обновлению материально-технической базы школ. В 2013 году на оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным, учебно-производственным, спортивным, медицинским оборудованием, технологическим оборудованием для пищеблоков, поставку школьных автобусов, обновление книжного  фонда школьных библиотек предусмотрено 591,7 млн. рублей (в 2011 году – 274,1 млн. рублей, в 2012 году – 885,8 млн.руб.).



29 июля 2013
11:01
Поделиться