Министерство образования Чувашской Республики

Глава Чувашии вручил Государственные молодежные премии Чувашской Республики

В преддверии Дня российской молодежи в селе Янтиково состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Государственных молодежных премий Чувашской Республики 2012 года. Нагрудные знаки и дипломы лауреатам вручил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. 

Обладателем премии в сфере науки, техники и производства стал Александр Петров, ведущий инженер-технолог производства резино-технических изделий Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева, за разработку кремнийсодержащих полимеров с повышенными эксплуатационными свойствами.

Государственной премией в сфере образования, воспитания и молодежной политики отмечен Иван Сидоров, заведующий культурно-массовым отделом  Дворца культуры «Салют», за разработку и реализацию проекта театральных постановок на немецком языке.

Премия в области литературы, культуры и искусства присуждена Илемби Тургай, старшему преподавателю кафедры теории изобразительного искусства и рисунка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева за монографию «Проблемы национального в искусстве книги республик Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл)».

Лауреатом премии в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта стала Ольга Мельникова, аспирант кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова за проект «Новый подход к коррекции микроэлементного баланса населения с помощью обогащения пищевых продуктов микронутриентами».

С 1996 года Государственные молодежные премии Чувашской Республики получили 92 молодых человека. Стоит отметить, что в 2012 году сумма выплат лауреатам премий увеличилась в пять раз и составила 50 тыс. рублей в каждой сфере. С 2014 года количество премий увеличится с четырех до восьми для поощрения молодых людей в сфере добровольческой деятельности,  журналистики и т.д.

 



25 июня 2013
14:41
Поделиться