Министерство образования Чувашской Республики

Современные школьные автобусы для обеспечения безопасных перевозок

Современные школьные автобусы для обеспечения безопасных перевозок

Школьный автобус  - специальное транспортное средство для перевозки детей,  к  которому предъявляются повышенные требования с точки зрения обеспечения безопасности при его эксплуатации. В связи с этим в республике ведется активная работа по обновлению парка школьных автобусов. В 2012 году были полностью заменены автобусы, приобретенные в 2002 – 2003 годах, а в  2013 году  будут заменены автобусы 2004 и 2006 годов выпуска (49 единиц). На  эти цели предусмотрено 63 млн. рублей в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республики в 2013 году.

Первые 22 автобуса марки ПАЗ прибыли в республику сегодня. Еще одна партия из микроавтобусов марки ПЕЖО ожидается к началу нового учебного года.  

СПРАВОЧНО. В настоящее время парк школьных автобусов насчитывает 325 единиц. Ежедневно автобусы на 678 маршрутах перевозят  более 14 тыс. детей из 1442 населенных пунктов. В целях обеспечения безопасности и эффективного использования бюджетных средств, а также сокращения времени реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций, все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. 

Комплекс мер по модернизации общего образования Чувашской Республики реализуется с 2011 года.  В 2013 году  на мероприятия по модернизации системы общего образования из федерального бюджета в республику направлено 528,869 миллионов рублей. На указанные средства, кроме новых школьных автобусов, будут приобретены учебная литература, учебно-лабораторное, учебно-производственное, компьютерное, спортивное оборудование и оборудование для школьных столовых. Запланировано также проведение капитального ремонта школьных зданий (ремонт кровель, санузлов (обустройство теплых туалетов), замена оконных блоков и инженерных систем).

 



15 мая 2013
17:22
Поделиться