Министерство образования Чувашской Республики

Знакомьтесь, победитель республиканского конкурса «Педагогический дебют 2017», учитель - дефектолог Татьяна Мигушова

Знакомьтесь, победитель республиканского конкурса «Педагогический дебют 2017», учитель - дефектолог Татьяна Мигушова

С 2016 года по инициативе Совета молодых педагогов  в  Чувашии  проводится республиканский конкурс «Педагогический дебют». Победителем   республиканского  конкурса «Педагогический дебют – 2017 » стала  Татьяна Мигушова, учитель-дефектолог чебоксарской  школы  № 19.

Татьяна в 2015 году окончила с отличием факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В 2011–2014 годах прошла профессиональную переподготовку по программе «Теория и практика обучения иностранному языку (английский язык)».

Татьяна Сергеевна – молодой, целеустремленный педагог, творчески относится к своей работе, поддерживает детские инициативы, активно участвует в жизни образовательной организации, города и республики. Так, в 2013 году ей была назначена стипендия Правительства Российской Федерации, в 2014 году - распоряжением Главы Чувашской Республики специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность и стипендия главы города Чебоксары.

 Татьяна  проявляет интерес к научной деятельности, имеет 8 публикаций в сборниках научных статей. В сферу профессиональных интересов входит развитие и коррекция познавательных процессов у детей младшего и среднего школьного возраста, развитие мелкой моторики, развитие слухового восприятия неречевых звучаний, использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, изучение вербальных и невербальных средств коммуникации.

Татьяна Сергеевна постоянно повышает свой профессиональный уровень: проходит курсы повышения квалификации, является участником семинаров, вебинаров, мастер-классов различного уровня.

Молодой педагог увлекается лепкой из глины и так серьезно, что участвовала в семинаре-практикуме «Гончарное искусство. Лепка из глины. Современные технологии и материалы» на территории студии гончарного мастерства «Творец» в  Санкт-Петербурге.

Татьяна Сергеевна является активным и результативным участником конкурсов профессионального мастерства разного уровня. Мигушова участвовала в конкурсе профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2015-2016», награждена дипломом лауреата и дипломом призёра в номинации «Сердце, отданное детям» Награждена дипломом участника II ежегодного городского конкурса «Мы – будущее города Чебоксары» в номинации «Лучший молодой учитель» (2017).

В вот теперь она стала победителем республиканского конкурса «Педагогический дебют – 2017. Участие в конкурсе «Педагогический дебют – 2017» стало для Татьяны Сергеевны точкой профессионального роста, дало возможность проявиться творческим способностям. В процессе подготовки к конкурсным испытаниям на заочном этапе Татьяне Сергеевне удалось написать творческое эссе в стихотворной форме, проявить навыки видеомонтажа, разработать идею создания образовательного проекта, а участие в очном этапе стало отличной возможностью поделиться своим опытом с коллегами в форме блиц-презентации, проявить навыки публичного выступления, провести открытое занятие и получить ценные рекомендации членов жюри.

Свое отношение к педагогической деятельности выражено ею в строчках из стихотворения собственного сочинения «О профессии педагога»:

.. Ну а что же там ждёт нас дальше?

Постараюсь вперед заглянуть

И скажу без лукавства и фальши:

Мы с детьми пролагаем наш путь.

Шаг за шагом, всё ближе к цели,

Только вверх и вперед, не свернуть.

Большое внимание Татьяна Сергеевна уделяет саморазвитию и самообразованию: изучает английский язык, занимается социальными танцами, рукоделием, пишет стихи. Интересы помогают Татьяне в профессиональной деятельности. По мере возникновения вдохновения Татьяна Сергеевна включает стихи собственного сочинения в структуру занятий. Познакомиться с её творчеством можно, посетив авторскую страницу на сервере Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/tanyamigushova 

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

 (По материалам  официального  сайта  Чувашского республиканского института образования)



25 апреля 2017
17:39
Поделиться