Министерство образования Чувашской Республики

В 2017 году в ГИА будут сдавать более 11,4 тысячи учащихся 9 классов и 5,2 тысячи учащихся 11 классов

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев провел рабочее совещание по вопросу подготовки к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2017 году.

В совещании приняли участие начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Михаил Федотов, начальник отдела дошкольного и общего образования Вячеслав Бычков, директор Регионального центра обработки информации Галина Арзамасцева, проректор по информационным технологиям Чувашского республиканского института образования Александр Романов.

Юрий Николаевич отметил, что в 2017 году в государственную итоговую аттестацию будут  проходить  более 11,4 тыс. выпускников 9 классов и более 5,2 тыс.  выпускников 11 классов.  Министр поставил задачу: «Провести государственную итоговую аттестацию на должном уровне с учетом рекомендаций Рособрнадзора, обеспечив объективность ГИА. В целях повышения качества школьного образования использовать результаты ГИА при повышении квалификации и переподготовке учителей».

В ходе совещания шел разговор также о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, качестве подготовки экспертов. Участники обсудили и возможные «риски», возникающие при проведении государственной итоговой аттестации.

О подготовке волонтеров в корпус общественных наблюдателей рассказала директор РЦОИ Галина Арзамасцева. Она проинформировала, что на базе Центра идет обучение студентов, изъявивших желание стать общественными наблюдателями. «Для студентов проводятся специальные тренинги, где их знакомят с нормативными документами, рассказывают о правах и обязанностях наблюдателей, формах отчетности, а также особенностях поведения в аудиториях и нюансах фиксации нарушений. Аккредитацию общественные наблюдатели получат только после сдачи зачетов», - подчеркнула Г. Арзамасцева. Общественные наблюдатели из числа студентов будут задействованы в ходе проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

Проректор по информационным технологиям Чувашского республиканского института образования Александр Романов доложил, что Ситуационный центр, созданный на базе ЧРИО в 2016 году, начнет свою работу уже в ходе проведения досрочного этапа ЕГЭ. В ближайшее время обучение пройдут общественные наблюдатели, которые будут работать в Ситуационном центре.

 



02 марта 2017
13:16
Поделиться