Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии: для участия в олимпиаде наряду с глубокими знаниями требуется обладать широким кругозором

В Чувашии продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Участие в олимпиадах дает дополнительный стимул к учебе и совершенствованию, помогает закрепить полученные знания и расширить кругозор, способствует развитию познавательных навыков обучающихся. В региональном этапе участвуют ребята, которые прошли школьный и муниципальный этапы олимпиады.

С момента начала регионального этапа 11 января по настоящее время уже проведены 17 олимпиад, в которых приняло участие более 1500  школьников. Победителями и призерами стали 288 человек.

На региональном этапе олимпиады учащиеся выполняют не только теоретико-методические, но и практические задания в рамках школьной программы общего и углубленного уровней.  Например, участники олимпиады по биологии должны были продемонстрировать глубокие знания из различных разделов биологии: биохимии, анатомии и физиологии, генетики и др. При выполнении олимпиадных заданий  школьники показали владение методами биологического исследования, умение использовать лабораторное оборудование и реактивы, проводить необходимые расчеты.

В течение двух соревновательных дней олимпиады по географии школьники выполняли задания теоретического и практического туров, отвечали на вопросы теста, показывали умения работы с картой. Некоторые задания были посвящены крупным мировым событиям, которые пройдут на территории Российской Федерации, например, Чемпионату мира по футболу.

Участники олимпиады отметили: «Для успешного выступления на региональной олимпиаде традиционно требуется наряду с глубокими знаниями в области географии обладать широким кругозором».

Во время практического тура олимпиады по ОБЖ ребята продемонстрировали умение действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую медицинскую помощь, проводить спасательные работы. Члены жюри высоко оценили теоретическую и практическую подготовку участников олимпиады. Три призера заключительного этапа олимпиады 2016 года подтвердили свои результаты на региональном этапе текущего учебного года.

Завершатся интеллектуальные соревнования всероссийской олимпиады школьников 22 февраля 2017 года олимпиадами по немецкому языку, экологии и технологии.

Итоговые протоколы:

Биология http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&type=main&id=3484049

География http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&type=main&id=3486044

Основы безопасности жизнедеятельности http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=856&type=main&id=3481549



16 февраля 2017
09:58
Поделиться