Министерство образования Чувашской Республики

Юрий Васильев поручил организовать повышение квалификации преподавателей ОБЖ

26 января заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев принял участие в совещании с представителями Минобороны России. Были обсуждены итоги проведенной проверки эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе.

Юрий Васильев напомнил, что республика остается одним из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» не прерывалась почти 50 лет. Развивается кадетское движение, в этом году в Чебоксарах начнется строительство нового здания республиканской кадетской школы.

Старший офицер-оператор Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Тимофей Плаксин подтвердил, что в Чувашии на самом высоком уровне организовано военно-патриотическое воспитание молодежи. Он положительно оценил сформированную в регионе практику организации пятидневных сборов на базе одной-двух образовательных организаций, которая позволяет охватить большое число учащихся. Тимофей Плаксин также обратил внимание на необходимость повышения квалификации преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, задействованных в их проведении.

Юрий Васильев дал поручение организовать на базе Чувашского республиканского института образования соответствующие курсы для учителей ОБЖ, пригласив для разработки учебной программы представителей Военного комиссариата Чувашской Республики, лучших, болеющих за свое дело, преподавателей. Он отметил, что нужно начать проведение курсов уже в этом учебном году.

Советник управления Государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Владислав Синькевич подчеркнул, что в Чувашской Республике наработан положительный опыт проведения патриотических мероприятий, он констатировал, что в них активно принимают участие представители органов власти.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев заверил, что все предложения будут учтены и реализованы в рамках специального плана мероприятий.

Список участников совещания

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



26 января 2017
18:30
Поделиться