Министерство образования Чувашской Республики

Вячеслав Никонов: cовременное общество – это общество знаний, чем более образованно общество, тем больших результатов оно может добиться

Вячеслав Никонов: cовременное общество – это общество знаний, чем более образованно общество, тем больших результатов оно может добиться

Сегодня, 23 августа, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова посетили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и приняли  участие  в работе  круглого  стола, посвященного проблемам и перспективам развития  современного педагогического образования.

В мероприятии  участвовали  заместитель министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Сергей  Кудряшов, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Владимир Иванов, представители профессорско-преподавательского состава вуза, педагогические работники Канашского педагогического и Чебоксарского профессионального колледжей.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов обозначил проблемы, стоящие перед системой образования. «Какое-то время назад звучало нашумевшее заявление, что в большом количестве люди с высшим образованием России не нужны. Я вам так скажу, может быть кому-то это и не нужно, а Российской Федерации – это нужно. Современное общество – это общество знаний, это экономика знаний и, чем более образованно общество, тем больших результатов оно может добиться»,  отметил Вячеслав Никонов.

Парламентарий заверил, что сокращения количества бюджетных мест в российских вузах не будет. Анализируя ситуацию с новыми проектами в сфере образования, он отметил, что самым крупным образовательным проектом ближайшего десятилетия станет программа строительства новых школ.

Вячеслав Никонов считает, что главный вопрос, который предстоит решить в сфере образования, – обновление его содержания и качества. «В контексте содержания образования важным становится и вопрос сохранения ценностей, которые мы должны нести детям. Ценности добра, справедливости, свободы, достоинства, чести, веры, любви к своему Отечеству  вот этот ценностный ряд, который должен быть в каждом ребенке. Это то, что объединяет наше общество, и именно педагоги, мы с вами, ответственны за то, чтобы этот ценностный код, который делает нас великой страной, продолжал сохраняться», –  обозначил председатель Комитета  по образованию.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова подчеркнула, что «образование – это не услуга, образование – это один из смыслов нашей жизни». «Чем более мы образованы, тем более мы конкурентоспособны и каждый из нас отдельно, и экономика в целом. От образования зависит и наше положение в системе международных координат».

Анализируя итоги последних лет, Алена Аршинова отметила, что на сегодняшний день в Чувашии решена проблема с детскими садами. В то же время остро стоит вопрос содержания образования и проблема нехватки специалистов для системы образования в целом.

Парламентарий отметила нехватку конкурсов и грантов для педагогических вузов, обозначила, что Чувашия стала одним из немногих регионов, который не соглашался со слиянием вузов. «Мы не дали возможности федеральному ведомству решать за жителей Чувашии, за тех, кто выстраивает экономику республики, объединить вузы или реорганизовать их. Мы хотим, чтобы наши дети развивались в хорошей инфраструктуре», – подчеркнула Алена Игоревна.

В ходе свободной дискуссии были подняты вопросы, касающиеся масштабов осуществления инклюзивного образования, принципов выделения бюджетных мест вузам, внедрения новых образовательных программ, трудоустройства выпускников, открытия ясельных групп в детских садах, повышения заработной платы педагогов, критериев оценки качества работы вузов.

В завершение круглого стола Вячеслав Никонов выразил уверенность, что только совместными усилиями, слыша друг друга, можно двигаться вперед и решать задачи, стоящие перед педагогами и системой образования в целом.

Фоторепортаж>>>

 

(По материалам  официального сайта  ЧГПУ им. И.Я.Яковлева)



23 августа 2016
18:08
Поделиться