Министерство образования Чувашской Республики

Школьники из Чувашии – участники проектной смены «Приспосабливаем космос для жизни человека» в Образовательном центре «Сириус»

Десятиклассники  шумерлинской гимназии  № 8  Игорь Караганов и Иван Краснов по  итогам конкурсного отбора  стали  участниками  проектной смены  «Приспосабливаем космос для жизни человека» в Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи).  На  днях  ребята вернулись  домой  и  поделились  впечатлениями.  «Образовательный центр «Сириус» - это поистине уникальное место, аналогов которому нет в мире. Впечатления от смены только восторженные! Каждый день был наполнен яркими событиями, неожиданными открытиями!», - говорят  в один  голос Игорь и Иван.

Основная задача проектной смены: применение школьниками своих знаний для решения определённых задач и реализации конкретных проектов, созданных совместно с крупнейшими вузами и корпорациями. Об  этом было доложено Президенту России, Председателю  Попечительского Совета Фонда «Талант и успех» Владимиру Путину, в ходе  его  посещения  Образовательного  центра «Сириус».

Участниками проектной смены «Приспосабливаем космос для жизни человека» стали 392 школьника из 57 российских регионов. Ребята  работали  над 69 проектами.

Иван Краснов работал над проектом «Воздушный старт». Цель  проекта:  смоделировать и сконструировать самолет и ракету-носитель для её запуска с воздуха.  Игорь Караганов работал в проекте, который занял первое место, «Тросовая система увода космического мусора с орбиты». Одной из привилегий победы является весомое добавление баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в технический вуз.

По окончании смены ребята увезли с собой дипломы, памятные подарки и призы от корпорации Роскосмос и Образовательного центра «Сириус».



03 августа 2016
15:53
Поделиться