Министерство образования Чувашской Республики

Михаил Игнатьев встретился с кадетами Красночетайской школы

Михаил Игнатьев встретился с кадетами Красночетайской школы

14 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе визита в Красночетайский район встретился с учащимися кадетского класса «Авангард» Красночетайской средней общеобразовательной школы, серебряными призерами Всероссийской спартакиады допризывной молодежи и их наставниками.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Алена Аршинова, врио министра образования Светлана Петрова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Николай Малов и другие официальные лица.

Заместитель директора по воспитательной работе Красночетайской школы Любовь Кашкирова рассказала, что в Красночетайском районе кадетское движение началось с создания кадетского класса «Авангард». Он открылся в Красночетайской общеобразовательной школе в 2012 году. Его целью стало воспитание гражданственности и патриотизма, формирование физической выносливости и стойкости, дисциплинированности, получение навыков военного дела.

Преподаватель-организатор ОБЖ, наставник кадетов Эдуард Романов рассказал, что кадетский класс неоднократно становился победителем и призером соревнований регионального и всероссийского уровня. Кадеты являются двукратными победителями Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!». В республиканских соревнованиях по военно-прикладному троеборью, по пулевой стрельбе среди допризывной молодежи красночетайским кадетам нет равных, они ежегодно подтверждают статус лучших. Достойно проявили себя кадеты и в Спартакиаде молодёжи России допризывного возраста, которая прошла в этом году в Краснодаре. Среди 54 команд субъектов Российской Федерации команда Красночетайской школы заняла второе место. Эдуард Романов сообщил, что большинство кадетов в дальнейшем собираются связать свою жизнь с военной профессией.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев похвалил ребят за успехи. «Вы не только защищаете честь своего родного района, но и приносите республике славу и признание», — подчеркнул он.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова отметила, что в Чувашии и в России в целом уделяется большое внимание развитию кадетского движения. Сегодня это общероссийский тренд.

Своими мыслями о том, какую роль сыграл в их жизни кадетство, поделились командир кадетского класса Станислав Михопаркин, кадеты Анна Сармандейкина и Алексей Дадюков.

В заключение Михаил Игнатьев констатировал, что сегодня в республике насчитывается 3,5 тысячи кадетов. Он отметил, что кадетское образование всегда очень высоко ценилось, так как оно предполагает не только обучение, но и воспитание личности, основано на лучших традициях российского воинства, уважении к старшим и любви к Родине. В заключение Глава Чувашии ответил на вопросы кадетов  и  выразил слова благодарности родителям и учителям ребят за то, что они дают им достойное воспитание.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж



15 июля 2016
13:55
Поделиться