Министерство образования Чувашской Республики

В дни летних школьных каникул в Чувашии будут работать специализированные (профильные) лагеря

В период летней оздоровительной кампании в 2016 году планируется проведение специализированных (профильных) смен на базе загородных лагерей по следующим направлениям: художественно-творческое; эколого-краеведческое; военно-спортивное; для детей, достигших определенных результатов в олимпиадах и др.

Так, на базе ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) в первую смену состоится республиканская профильная смена-пленэр для учащихся детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики «ART travel -2016», а в четвертую смену - республиканская творческая смена-фестиваль для учащихся детских школ искусств и домов творчества Чувашской Республики.

Оздоровительный комплекс «Жемчужина Чувашии» (Чебоксарский район)  в первую и четвертую смену проведет профильную смену для 180 детей по обучению разным танцевальным направлениям и стилям «Учимся танцевать».

Профильная смена эколого-краеведческой направленности будет проведена на базе лагеря «Солнышко» (Моргаушский район) в первую и четвертую смену. Основные направления деятельности: образовательные тренинги, практические занятия, походы, исследования, наблюдения, экскурсии по природным тропам, историческим местам, игры, викторины, конкурсы, творческие мастерские.

80 учащиеся кадетских школ республики отдыхать и совершенствовать навыки военно-прикладных видов спорта будут также в ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) в четвертую смену. В течение смены ребята пройдут обучение в мастер-классах по физической, строевой и огневой подготовке, основам туризма, истории Великой Отечественной войны, прикладным видам спорта, безопасности жизнедеятельности, основам хореографии, приняли участие в тренингах лидерства и эффективных коммуникаций.

Новинкой в текущем году станет профильная спортивная смена «Тхэквондо – вместе путь к здоровью», которая будет проведена для 50 юных спортсменов республики на базе лагеря «Белые камни» (Мариинско-Посадский район) в четвертую смену. В течение профильной смены будут организованы ежедневные тренировочные занятия на напольном покрытии (додянге), мастер классы, показательные выступления, фестиваль «Тхэквондо - вместе путь к здоровью» с приглашением  опытных спортсменов.

В этом же лагере пройдет состоится V Российская компетентностная олимпиада, целью которой является формирование компетенции проектирования актуальных и жизнеспособных решений по вопросам развития региона через игровую деятельность. Планируется охватить более 100 школьников.

Образовательный лагерь «Наноград – Ч» стал традиционным. Участниками смены будут 30 школьников – победители олимпиад по информатике, математике и обучающиеся школ, внедряющих программу «Школьная лига РОСНАНО», которая реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Будет организована и профильная смена «Эткер» для детей чувашской диаспоры из регионов Российской Федерации (республик Башкортостан, Татарстан, Ульяновской и Самарской, Саратовской областей, более 30 человек).

Для организации вышеназванных лагерей будут привлечены преподаватели из профессиональных образовательных организаций, организаций высшего профессионального образования, специалистов разных отраслей и организаций и т.д. В связи с чем, стоимость путевки в специализированные (профильные) лагеря на базе загородных организаций отдыха детей и их оздоровления со сроком пребывания от 7 до 21 дня составит до 687 рублей из расчета на одного ребенка в сутки, 14427 рублей – за 21 день (13124 рубля стоимость обычной путевки).

Путевки в специализированные (профильные) лагеря реализуются так же, как и путевки в оздоровительные лагеря: за счет средств муниципалитета, выделенных на осуществление мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, с частичным возмещением стоимости путевки родителями (законными представителями детей) в размере 20, 30 или 50% от установленной стоимости.

Обращаем внимание, что для получения путевок родители должны обратиться в органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов. 



13 апреля 2016
13:57
Поделиться