Министерство образования Чувашской Республики

Стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи по профессиям и специальностям среднего профессионального образования

Начался прием документов на бюджетные места в техникумы и колледжи по профессиям и специальностям среднего профессионального образования, расположенные на территории Чувашии. В них  смогут поступить более 6 тысяч выпускников школ.

В настоящее время профессиональные образовательные организации осуществляют образовательную деятельность по 116 программам среднего профессионального образования, в том числе по 27 профессиям и 89 специальностям.

Подготовку осуществляют 31 техникум и колледж. 

Прием осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование.

Прием на обучение по программам  среднего профессионального  образования осуществляется на общедоступной основе. Вступительные испытания предусматриваются только по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Стандартный пакет документов включает в себя заявление, паспорт, оригинал или копию аттестата и 4 фотографии.

Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования, а также в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в образовательной организации).

При поступлении на обучение по специальностям, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), необходимо представить оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 1 октября текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 1 августа.

Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы получения образования (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема.



20 июня 2015
12:23
Поделиться