Министерство образования Чувашской Республики

С 25 по 29 июня в Чувашии пройдут ХLVII республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

С 25 по 29 июня в Чувашии пройдут ХLVII республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

10 июня т.г.  состоялось республиканское совещание с руководителями юнармейских отделений, военно-патриотических клубов, кадетских классов и профессиональных образовательных организаций по вопросам организации и проведения XLVII финальных республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

 В  совещании  участвовало более 70 представителей из 26 районов (городов), ответственные представители министерств и ведомств Чувашской Республики.

Оргкомитет Игр, ознакомил всех с проектом программы проведения XLVII финальных игр юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок» в 2015 году.

На совещании подробно обсуждались вопросы по проведению отдельных видов мероприятий  финальных  игр.

 На снимке: открытие   юнармейских игр, 2014 год.

СПРАВОЧНО.  ХLVII республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» в  2015 году  пройдут с 25 по 29 июня  на территории Шыгырданского сельского поселения Батыревского района.

Юнармейские игры являются уникальной многоуровневой системой развития патриотизма, гражданственности, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности.

В течение года в образовательных учреждениях проводятся более 20 творческих, практических, теоретических конкурсных состязаний, в которых участвуют свыше 30 тысяч детей и подростков. Победители первого этапа игр (школы, училища, техникумы) соревнуются на районных и городских финалах (около 5 тысяч участников). В республиканском финале около одной тысячи юнармейцев из всех районов и городов (свыше 70 юнармейских отделений) состязаются за право быть лучшими.

В течение пяти конкурсных дней ребята сдают зачеты по преодолению естественной полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др. Теоретические знания проверяются в ходе тестирования по блокам гражданско-патриотической тематики. Для руководителей делегаций (руководителей юнармейских отделений, педагогов – преподавателей ОБЖ, физической культуры) проводится конкурсная программа «Учитель-наставник».



11 июня 2015
09:10
Поделиться