Министерство образования Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с учащимися техникумов и колледжей республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с учащимися техникумов и колледжей республики

23 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чебоксарском механико-технологическом техникуме посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества, на которое были приглашены учащиеся техникумов и колледжей Чувашии.  

В праздничном мероприятии также участвовали министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики  по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов.  

Михаил Игнатьев поздравил студентов с наступающим праздником. «Студенческие годы – самая яркая и интересная пора жизни, а студенты – самая активная и прогрессивная часть нашего общества. Чтобы добиться успеха в работе, нужно проявить трудолюбие, упорство, настойчивость. Человек труда сегодня должен стать ключевой фигурой в обществе. О человеке труда должны говорить, ставить его в пример. Быть квалифицированным рабочим сегодня модно. Чтобы работать на современных станках, управлять умной машиной, нужны хорошие знания, способности, навыки. Уверен, у вас все получится», - отметил Михаил Игнатьев.

Глава республики подчеркнул, что Правительство Чувашии, Государственный Совет, органы местного самоуправления уделяют пристальное внимание совершенствованию системы образования, созданию условий для самореализации молодежи, формирования у нее высоких личностных и профессиональных качеств. Выделяются средства на укрепление материально-технической базы вузов, техникумов и колледжей. Налажено эффективное взаимодействие организаций образования с работодателями, которые вкладывают десятки миллионов рублей, чтобы студенты могли проходить практику на производственных площадях заводов. Практически все выпускники электротехнических и машиностроительных факультетов трудоустраиваются на предприятия и получают достойную заработную плату, демонстрируя высокую производительность труда. Молодые люди востребованы и в других сферах экономики.

«Будем открывать новые производства, новые рабочие места, создавать мотивацию для молодежи. Сегодня есть трудовые коллективы, в основном в электротехнической отрасли, где средний возраст рабочих от 28-35 лет. Действует Центр молодежного инновационного творчества, представляющий собой площадку, где молодежь может реализовывать свои идеи, обучаться и обмениваться опытом в технических областях. В Послании Государственному Совету республики поставлена задача открыть в 2015 году еще семь таких молодежных центров», - сказал   Михаил Игнатьев. Он также сообщил о подписании Указа «О создании Молодежного правительства Чувашской Республики».      

Вручая  свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, Михаил Игнатьев выразил уверенность, что молодежь эффективно воспользуется имеющимися сегодня возможностями для самореализации,  сделает республику еще краше и богаче.

Талантливая молодежь Чувашии получает стипендии за особую творческую устремленность, государственные молодежные премии. Дополнительные стипендии установлены для студентов вузов республики, выбравших инженерные профессии. В 2006-2014 годах премии Президента Российской Федерации получил 571 представитель молодежи Чувашии.

В Чебоксарском механико-технологическом техникуме реализуется семь основных образовательных программ среднего профессионального образования, а также действуют курсы дополнительного образования по подготовке водителей, трактористов, слесарей по ремонту автомобилей, сварщиков и т.д.

В настоящее время в техникуме обучаются 1300 студентов. В 2014 году выпуск составил 303 студента. Трудоустроено по полученным специальностям 46 %, поступили в вузы 23%, призваны в ряды вооруженных сил России 30,9 %. Состоящих на учете в службе занятости г. Чебоксары выпускников техникума нет. 247 первокурсников, что составляет 79 % от общего количества, будут обучаться за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

В рамках развития социального партнерства заключены договора о сотрудничестве с 34 предприятиями Чувашской Республики, Московской, Ленинградской областей. На предприятиях-партнерах открыты учебные классы. 

 ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    



23 января 2015
13:36
Поделиться