Министерство образования Чувашской Республики

Педагоги республики о Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьев Государственному Совету Чувашской Республики

21 января 2015 г. Михаил Игнатьев обратился с Посланием к Государственному Совету Чувашской  Республики. В документе обозначены основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашии, а также поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Н. Туробова, член Управляющего совета шумерлинской  школы №6: «Отрадно было слышать в Послании Главы Чуваши Михаила Игнатьева то, что большое внимание в республике уделяется развитию кадетского образования. В нашей школе 5 кадетских классов. Дети занимаются спортом, бальными танцами, плаванием. Но самое главное для кадет – это ответственное отношение к учёбе и дисциплина. Под руководством опытных педагогов и наставников дети упорно готовились, и у нас появилась возможность отправить команду кадет на IX Всероссийский военно-патриотический слёт кадетских классов, посвящённый 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организатором которого стал Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ». Мы были очень рады, что дети не только участвовали в конкурсах, но и привезли много побед. Следующей ступенькой развития детей стало их участие в VII Всероссийских зимних сборах команд кадетских классов в рамках Малой Нобелевской академии, организованных межрегиональным многопрофильным центром «Петербургское образование». Поездка оставила неизгладимое впечатление и от Олимпийского Сочи, и от интересных мероприятий. Детям представилась возможность проявить себя среди сверстников из других регионов России. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны руководителей».

Л. Бурбукина, учитель истории и обществознания  шумерлинской школы №6: «С большим вниманием прослушала Послание Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики. С удовлетворением отметила для себя, что красной нитью через все Послание проходит мысль: «Человек – это главный ресурс, и все значимые инвестиции нужно вкладывать в человеческий капитал, а крепкая семья – это основа крепкого государства».

Огромная роль в будущих преобразованиях принадлежит молодежи, и для этого в будущем будет создано семь молодежных инновационных центров. Кроме этого, важным направлением государственной политики Чувашской Республики является поддержка талантливой и одаренной молодежи.

Послание  М. В. Игнатьева открывает перед нами перспективы развития Чувашской Республики на 2015 год. Хочется верить, что все задуманное  будет исполнено, ведь не случайно М. В. Игнатьев в начале своего выступления произнес слова: «Мы не даем пустых обещаний, а то, что обещаем, обязательно выполняем».

Н. Иванова, директор Чемуршинской школы Чебоксарского района: «Тема патриотизма в Год 70-летия Победы встает наиболее остро. В нашей школе  постоянно проводятся мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. Патриотизм — это такая тема, которую невозможно внушить или навязать. Детям необходимо на личном примере показывать, как важна забота о ветеранах, вот почему мы постоянно навещаем единственного оставшегося в живых в Чемурше участника Великой  Отечественной  войны Геннадия Семенова. Мы поддерживаем порядок на территории памятника  героям  Великой  Отечественной  войны, весной — особенно. С учениками сажаем там цветы, убираем мусор. Стартующий 23 января месячник по патриотическому воспитанию молодежи также позволит нам  рассказать   ребятам  еще  раз о героических  и трагических  событиях в жизни  нашей Отчизны,  подвигах наших дедов  и прадедов. Мы  постараемся  сделать  все, чтобы наши  воспитанники  выросли  достойными гражданами нашей  многонациональной  Родины».

Коллектив Яльчикской СОШ: «Нужно с юных лет воспитывать в детях приверженность к традиционным семейным ценностям и здоровому образу жизни», -  отметил в  Послании Михаил Васильевич Игнатьев. Педагоги Яльчикской СОШ и ее воспитанники полностью поддерживают инициативу Главы  республики. Наша школа является активным пропагандистом массового спорта: принимает участие во всех спортивных мероприятиях, акциях разного уровня, живет по принципу «В здоровом теле - здоровый дух». Очень понравилась воспитанникам нашей школы  акция «Зарядка со звездой». Известные люди: спортсмены, актеры, певцы - приезжают к нам в село и заряжают своей энергией, буквально заражают  желанием быть здоровым, сильным, следовательно быть нужным обществу, своей стране, так как Россия стоит на пороге грандиозных преобразований и свершений».

О. Семенова, учитель русского языка и литературы Ямашевской СОШ  Канашского района: «В своём  динамичном выступлении  Михаил Игнатьев обозначил несколько важных направлений, над которыми должно поработать Государственный Совет  Чувашской Республики. Нас, учителей,  разумеется, интересует и радует  в первую очередь внимание к образованию. «Продолжим совершенствовать систему выявления и поддержки талантливой молодежи» - в этих строчках мы видим желание правительства помочь талантливой молодежи достичь высоких свершений. Достижения лучших школ республики достойно смотрятся на фоне передовых школ России. Это все достигается, конечно же,  благодаря своевременной поддержке этих школ. Мы, учителя,  чувствуем достойное внимание и поддержку  к нашей работе и понимаем, что нужно реализовать на практике  поручения Главы Чувашской Республики».

С. Васильева, директор Янгличской СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова Канашского района: «В Послании были затронуты все  направления экономики и социальной сферы. Действительно, сделано много, мы видим и чувствуем, что качество нашей жизни повышается. Для нас очень важно, что Глава Республики М.В.Игнатьев огромное внимание уделяет развитию образования, в том числе развитию кадетского движения.

Проект «Кадетство» в нашей школе является одним из главных проектов военно-патриотического воспитания и успешно реализуется с 2007 года. Выпускники первого кадетского класса 2012 года доказали, что этот проект на сегодняшний день важный и нужный, создает прочную основу для подготовки воспитанников к служению Отечеству в самом широком понимании этого слова, формирование общей культуры на основе мотивированного усвоения общеобразовательных программ и программ дополнительного образования. Из 17 выпускников кадетского класса стали стипендиатами Главы Чувашской Республики 12 кадетов, 6  кадетов окончили школу золотой медалью, 4 продолжают учебу в высших военных  учебных заведениях. Все выпускники получили оптимальные возможности для развития индивидуальных способностей и самореализации.

Педагогический коллектив, высоко оценивая проект «Кадетство» в патриотическом и гражданском воспитании учащихся, выражает желание и в дальнейшем работать в данном направлении, воспитывать креативно мыслящих, уважающих закон и правопорядок учеников, осознающих свою причастность к судьбе Отечества и ответственность перед семьёй, обществом, человечеством».

С. Васильева, социальный педагог Среднекибечской СОШ Канашского района: «Отрадно слышать, что в «соответствии с потребностями экономики в  последние  два  года в Чувашии акцент сделан  на  развитии  математического образования, треть школ республики создала у себя  инженерные классы по робототехнике, авиа-  и судомоделированию». И в нашей школе работает инженерный класс по робототехнике.  Занятия робототехникой помогают  детям увидеть на практических примерах результат  своей работы, потрогать руками и проверить теоретические расчеты. Учащиеся очень увлеченно работают и надеются претворить свои мечты в реальность».

 



22 января 2015
16:57
Поделиться