Министерство образования Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании затронул вопросы развития кадетского движения республики

21 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики.

Глава республики подчеркнул, что Правительству  Чувашии, органам  местного  самоуправления необходимо оказывать всемерную поддержку молодежным инициативам. Талантливые юноши и девушки должны иметь возможность реализовать свой потенциал в своей республике, в любимой России, почувствовать сопричастность всему, что происходит на родине.  

«У ребят, достойно представляющих Чувашию на различных мероприятиях, формируются патриотизм, гордость и личная ответственность за судьбу родного края. Это очень важно, потому что родителей и в целом общество, помимо уровня образования учащихся, серьезно волнует вопрос воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому мы уделяем большое внимание пропаганде семейных и общечеловеческих ценностей, формированию в молодежной среде моды на здоровый и спортивный образ жизни», - сказал Михаил Игнатьев.

Он также отметил, что в системе военно-патриотического воспитания молодежи особое место занимает кадетское движение. Участие в нем помогает мальчишкам и девчонкам воспитать в себе силу воли, дисциплинированность, высокую ответственность, чувство локтя, готовность к самопожертвованию. Выпускники кадетских классов – это уже сформированные личности, готовые реализовать свой потенциал, добиться в жизни успеха и принести пользу государству и обществу.

В настоящее время в Чувашии действуют 64 кадетских класса и 3 кадетские  школы, в них  обучается более трёх с половиной тысячи  детей. Утверждена «дорожная карта» развития кадетского образования в Чувашской Республике на 2014–2017 годы.

Одним из главных событий в жизни наших кадетов станет введение в эксплуатацию нового здания республиканской кадетской школы. Будет также продолжена работа по дальнейшему развитию муниципальных кадетских школ и кадетских классов в общеобразовательных организациях.

«Проект «Кадетство» является одним из девяти общественно значимых проектов, которые реализуются по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Десятым станет проект «Победа», приуроченный к 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках пройдут конкурсы на лучший школьный музей, на лучший региональный музей, на лучшие журналистские работы, посвященные Великой Отечественной войне. Особенно приятно, что о начале реализации проекта «Победа» Михаил Викторович Бабич объявил на чувашской земле в г. Чебоксары после заседания Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества», - подытожил Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



21 января 2015
14:56
Поделиться