Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах распахнул двери новый детский сад «Город чудес»

8 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чебоксарах принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада № 202 «Город чудес». В мероприятии также участвовали министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, руководство г. Чебоксары и другие официальные лица.

В своем выступлении Глава республики подчеркнул, что в этом году в Чувашии вводится уже пятый детский сад и до конца года будет открыто еще 10 дошкольных образовательных учреждений. Причем нынешние детские сады оснащены на порядок лучше, чем те, что строились 25-30 лет назад. «Наши дорогие дети, которые будут в перспективе развивать нашу любимую Российскую Федерацию, должны расти креативными, целеустремленными, быть достойными гражданами Российской Федерации, любить свою землю, свою родину, создавать крепкие семьи, жить в любви, мире и согласии», - сказал Михаил Игнатьев. Он подчеркнул также, что все обещания, данные властями жителям республики, выполняются и на сегодняшний день в г.Чебоксары в очереди в ДОУ в возрасте 3 и более лет осталось немногим более 300 детей.

Высокие гости осмотрели пищеблок, бассейн, физиотерапевтический кабинет, сенсорную комнату, соляную шахту, музыкальный и физкультурный залы. Глава республики высоко оценил детский сад, отметив, что здесь созданы все условия для того, чтобы с ранних лет готовить детей к будущей самореализации.

Строительство дошкольной образовательной организации № 202 в IV микрорайоне центральной части г. Чебоксары было начато в июле 2013 года. Общая стоимость строительства – более 111 млн. рублей. Путевки в данный детский сад получили 303 ребенка, в настоящее время посещают 120 детей.

В г. Чебоксары функционируют 127 дошкольных образовательных организаций, 1 начальная школа - детский сад, 5 негосударственных детских садов, с общей численностью 30 868 детей. На 26 ноября 2014 года очередь в городе составляет 21 217 детей, в том числе в возрасте от 1,5 лет и старше – 9 223, из них 355 детей – старше трех лет. Заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций за 10 месяцев 2014 г. составила в среднем 19 230,2 рублей.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 



08 декабря 2014
16:21
Поделиться