Министерство образования Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Каждый третий рубль бюджета республики в 2013 году направлен на развитие системы образования»

21 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в ежегодной республиканской конференции работников образования, которая прошла во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В приветственном слове к участникам конференции Глава республики отметил динамичное развитие системы образования за последние годы.

«Доля расходов на образование в консолидированном бюджете Чувашии достигла в 2013 году 32,5%. То есть каждый третий рубль бюджета республики в прошлом году направлен на развитие системы образования. Это самая крупная статья бюджетных расходов», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Было отмечено, что в учебных учреждениях всех уровней проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование, модернизируются школьные столовые, капитально ремонтируются спортивные залы. За последние три года построено и реконструировано 23 детских сада, в текущем году вводятся в эксплуатацию еще 14 современных детских садов.

В течение последних четырёх лет введены в эксплуатацию 8 новых общеобразовательных школ, проведены ремонтные работы в 70 процентах школ республики. Особое внимание уделено вопросам увеличения заработной платы педагогам всех уровней образования. При этом важнейшим условием реализации любых задач, стоящих сегодня перед системой образования, Михаил Игнатьев назвал наличие кадров, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни.

Глава республики подчеркнул важность решений, принятых Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по введению с 1 сентября 2014 года программной и нормативной основы физического воспитания населения «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также по проведению 9-11 октября 2014 года в Чувашии Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

«Государственная политика направлена на формирование сильной личности, способной реализоваться в условиях жесткой конкуренции, на воспитание достойных граждан своей страны. Развить в подрастающем поколении необходимые качества помогают занятия физкультурой и спортом, а также патриотическое воспитание. Спорт помогает ребенку вырасти сильным и здоровым, делает его дисциплинированным, целеустремленным, выносливым», - сказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев поблагодарил педагогическое сообщество Чувашии за трудолюбие, профессионализм, щедрость души и преданность своему делу и пожелал всем участникам образовательного процесса успешного взаимодействия на пути к прочным знаниям, успехов во всех добрых начинаниях на благо Чувашии и России.

Михаил Игнатьев вручил государственные награды. За многолетний добросовестный труд во благо Чувашской Республики медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награжден глава города Чебоксары Леонид Черкесов. За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоено Галине Грач – директору МБОУ «Гимназия № 46» города Чебоксары, Татьяне Дементьевой - заведующему МБДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» города Алатырь, Вере Кирилловой – директору МБОУ «Янтиковская СОШ», Ильсуру Назмутдинову – директору АУ Чувашской Республики СПО «Канашский транспортно-энергетический техникум».

Почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено Ираиде Фоминой – учителю МБОУ «Тренькасинская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района.

За многолетний плодотворный труд и вклад в развитие системы образования Чувашской Республики благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены Валерию Сапожникову.

Указом Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике» двадцати образовательным учреждениям присуждены ежегодные гранты Главы Чувашской Республики по 200 тыс. рублей. Директор СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары Ольга Курмаева от имени педагогического сообщества поблагодарила Главу Чувашии за эффективную поддержку, которая позволяет находиться образованию Чувашии на высоком уровне.

С основным докладом, посвященным развитию математического, естественнонаучного образования в республике, выступил министр образования Чувашии Владимир Иванов.

В ходе конференции подведены итоги минувшего учебного года, обозначены приоритетные задачи на новый учебный год. Рассмотрены вопросы внедрения ФГОС дошкольного образования, создания условий для развития естественнонаучного и математического образования, изучения нанотехнологий в школе, индивидуализации обучения физики и математики, преподавания математики в начальной школе, дистанционного образования, развития инженерного мышления у детей в системе дополнительного образования, организации взаимодействия общего и профессионального образования.

Этой осенью в Чувашии распахнут свои двери 1076 учреждений образования, которые примут более 351 тыс. детей и молодежи. По сравнению с прошлым годом на 500 детей увеличилось количество первоклассников.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

 

 



21 августа 2014
18:44
Поделиться