Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии стало больше на 100 новых кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители

В Чувашии завершились первые  в  этом  году обучающие курсы в Школе приемных родителей, которые проводились на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. По итогам первых курсов свидетельство о прохождении курса получили 100 слушателей Школы приемных родителей.

Программа  Школы приемных родителей уже помогла  многим детям и родителям найти друг друга и создать новые семьи.  Школа приемных родителей  - это  курс занятий,  на которых потенциальных родителей готовят к тому, чтобы взять ребенка в семью. Специалисты органов опеки и попечительства, юристы, педагоги-психологи, социальные работники рассказывают о психологии  детей-сирот, о проблемах  привыкания к новой семье, о юридических аспектах приема, особенностях здоровья и поведения,  семейного взаимодействия и др. Занятия проходят в интерактивном режиме: слушатели активно участвуют в обсуждении волнующих их тем, разбирают предложенные ведущими ситуации, смотрят видео-сюжеты, участвуют в диагностических мероприятиях и др.

Среди слушателей не только молодые пары, которые, например, по медицинским показаниям не могут иметь детей. Это и состоявшиеся родители разной возрастной категории, которые воспитывают или уже воспитали собственных детей. И приемные родители, которые не проходили  ранее подобные курсы, но считают, что они были бы им полезны.   Возраст будущих приемных родителей самый разный: от 20 до 60 лет. Радует, что будущие приемные мамы и папы приезжают на обучение не только поодиночке, но и супружескими парами. Так, например, с 25 января по 1 марта 2014 года прошли обучение 17 семейных пар.

Перед педагогами курса поставлена одна из основных целей – не допустить «вторичного» сиротства детей. Поэтому преподаватели прилагают много усилий для того, чтобы будущие приемные родители поняли, насколько серьезный шаг они совершают, когда принимают в свою семью на воспитание маленького человечка, уже пережившего трагедию в своей жизни.

Новый набор слушателей в Школу приемных родителей объявлен по адресам:

  •                    г. Чебоксары, ул. Семашко, д.1 (тел.8 (8352) 51-31-99).

Первое занятие состоится 15 марта 2014 года. Начало в 10.00.

  •                    г. Канаш, ул. Московская, д. 19 (тел. 8(83533) 2-15-95).

Первое занятие состоится 22 марта 2014 года. Начало в 10.00. 



07 марта 2014
10:11
Поделиться