Министерство образования Чувашской Республики

Школьников, учащихся и студентов приглашают принять участие в викторине, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации

Школьников, учащихся и студентов приглашают принять участие в викторине, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации

В декабре 2013 года наша страна будет праздновать 20-летие своего основного закона – Конституции Российской Федерации. В связи с этим Госсовет Чувашии, газета «Республика»  и юридический факультет Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова  проводят викторину, посвященную этой знаменательной  дате.

Вопросы  викторины:

1. Сколько Конституций было принято в истории России?

2. Когда была принята первая Конституция в России?

3. Когда по Конституции были при­равнены права жен­щин и мужчин в России?

4. Когда и каким способом принята Конституция Российской
Федерации?

5. В чем принципиальное отличие Конституции РФ 1993 года от Конституции СССР 1977 года?

6. Почему Конституция считается Основным законом государства?

7. Укажите количественный состав Российской Федерации в разрезе ее субъектов.

8. Какие главы Конституции Россий­ской Федерации не подлежат изменению Федеральным Собранием РФ и почему?

9. Какими нормативными правовыми актами вносятся изменения и поправки в Конституцию Российской Федерации?

10. Назовите процедуру принятия федерального конституционного закона?

11. Укажите порядок назначения Председателя Правительства Российской Федерации.

12. В какой главе закреплены основные права и свободы человека и гражданина?

13. В каких главах говорится о трех ветвях государственной власти? Входит ли местное самоуправление в систему государственных органов?

14. Принципиальное отличие Конституционного Суда Российской Федерации от Верховного Суда Российской Федерации по их полномочиям.

15. Укажите конституционные виды федеральных законодательных актов.

 Ответы принимаются в электронном виде по адресу: respublika-21@yandex.ru до 20 ноября 2013 года. Специальная комиссия из представителей Госсовета Чувашии, юрфака ЧГУ и редакции парламентского издания рассмотрит и оценит поступившие работы.

Одобряется выполнение викторины в разных жанрах.

Итоги будут подведены к 1 декабря  2013 г. и опубликованы в газете «Республика» Государственного Совета Чувашской Республики. Победителей ждут призы и приглашение на участие в торжественном мероприятии по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации. Оргкомитет (тел.: 55-20-17).

СПРАВОЧНО. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно которому Конституция может быть изменена лишь большинством голосов от общего числа избирателей страны. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года. За новую Конституцию проголосовало 58,43 % от числа принявших участие в голосовании, что при явке в 54,81 % составляло 31,02 % от числа зарегистрированных избирателей в России.



09 октября 2013
16:42
Поделиться