Министерство образования Чувашской Республики

Министр Владимир Иванов: к 1 сентября 2013 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детсадах

Министр Владимир Иванов: к 1 сентября 2013 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детсадах

В  Чувашии  к  1  сентября  т.г. все дети  в  возрасте  от 3 до 7 лет и более 60 процентов  детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящих в настоящее время в очереди, будут  обеспечены  местами  в дошкольных образовательных учреждениях,  об этом на брифинге  журналистов республиканских СМИ  проинформировал министр  образования  и  молодежной  политики  Владимир Иванов.

Он  отметил, что  на  10 июля т.г.  в очереди на получение мест в детских садах зарегистрировано 12,4 тыс. детей старше 1,5 лет, из них  в  возрасте  от 3 до 7 лет 1026 детей.

Владимир Николаевич рассказал, что в этом году на строительство, реконструкцию, оснащение дошкольных образовательных учреждений республики современным игровым оборудованием, детской мебелью и спортивным инвентарем будет направлено более 1  млрд. рублей, в т.ч.  более  600 млн. – федеральные  средства, полученные  республикой  в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования. Министр  подчеркнул, что наиболее  остро  проблема   обеспечения местами  в дошкольных образовательных  учреждениях  стоит  в   Чебоксарах,   поэтому    одну треть  этой  суммы  получит  столица  республики.

В  2013 году планируется ввод в эксплуатацию 11 детских садов на 1795 мест, начато строительство и реконструкция 3 детских садов на 743 места.   Ввод в  эксплуатацию запланирован  на  II полугодие, так  как  лето – период  активных строительных  работ.

Отвечая на  многочисленные   вопросы  журналистов,   министр   подчеркнул,  что  в  числе  приоритетов руководства  республики по-прежнему - повышение  заработной  платы  педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Поставлена  задача: довести ее до средней зарплаты в сфере общего образования за соответствующий период.

В  2013  году  повышение  прошло   дважды: с 1 января на 10 процентов и с  1  апреля – 19,6 процента.  В  итоге  средняя заработная плата  педагогических  работников  дошкольных  образовательных  учреждений за I квартал 2013 г. составила 14416 рублей.

В связи  с  вступлением  в  силу  нового  закона  «Об  образовании в  Российской  Федерации» не  обошли  стороной   журналисты  и вопрос     о родительской   плате  за  детские  сады.  Сегодня, как  пояснил   министр  В. Иванов, в разных муниципалитетах содержание одного ребёнка в детском саду обходится от 3 до 6 тысяч рублей в месяц. Сюда  входит зарплата педагогов, питание детей, все услуги по максимуму, в том числе и коммунальные. Родители   платят не  более 20 процентов  от  этой суммы.  Новый  федеральный  закон отменяет это ограничение. Родительская плата будет складываться из новых компонентов. Родители должны будут платить  только за питание, присмотр и уход за  ребенком.  С 1  января  2014  года Заработная плата педагогов будет начисляться из  республиканского  бюджета, расходы, связанные с содержанием здания, - ответственность муниципалитетов. 

Министр  подчеркнул, что хотя изменение оплаты за содержание детей в детских садах и прописано в новом Законе, однако все изменения должны быть внесены в постановление правительства сначала на федеральном уровне, потом региональном и муниципальном.

Это значит, что республиканские и городские депутаты будут устанавливать, какой процент от общей суммы ляжет на бюджет, а какой – на каждую конкретную семью.

Кроме того, напомнил  Владимир  Иванов, остается в силе компенсация части родительской платы за детский сад: 20% – за первого ребенка, 50% – за второго, 70% – за третьего. С увеличением стоимости содержания ребенка в учреждении дошкольного образования пропорционально увеличится и сумма компенсации.



22 июля 2013
11:03
Поделиться