Министерство образования Чувашской Республики

10:50 Новое в области биотехнологии

В рамках проведения Дня российской науки на факультете естествознания и дизайна среды Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева прошел открытый тематический круглый стол «Теория и практика синтеза биологически активных субстанций». В его в работе кроме представителей университета, приняли участие учёные, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чебоксарского кооперативного института, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Способы увеличения продуктивности растительного сырья для производства биомассы  - одна из актуальных тем в области биотехнологии. Ей и было посвящено обсуждение таких вопросов как разработка основных направлений в производстве зеленой массы высших водных растений, в том числе Eichhornia crassipes (водный гиацинт Эхорния, родом из Бразилии). Его уникальность заключается в способности очищать сточные воды, доведя их до абсолютной чистоты, а также использовании при кормлении сельскохозяйственных животных. Рассматривается вопрос и об использовании этого растения в будущем в медицине и ветеринарии.
Важным результатом проведенной работы  стало решение об апробации синтезированных на кафедре химии и биосинтеза Чувашского госпедуниверситета стимуляторов роста растений на примере Eichhornia crassipes  для отработки технологии увеличения производства зеленой массы этого растения, а также о разработке рекомендаций по применению высшего водного растения Eichhornia crassipes на водоочистных сооружениях Чувашской Республики, сельском хозяйстве, энергетике и озеленении водоемов.



09 февраля 2010
00:00
Поделиться