Министерство образования Чувашской Республики

14:42 Подвели итоги реализации проектов по успешной социализации детей

  Итоги реализации в Чувашии трех  проектов, направленных  на успешную  социализацию   детей, подвели  на  днях за  «круглым  столом» руководители и тьюторы базовых стажировочных площадок республики. Проекты:  «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации», «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся»  реализуются в рамках Федеральной целевой программы развития на 2011-2015 годы и задачах на 2012 год.
Участники «круглого  стола» обсудили вопросы по установке и использованию оборудования, полученного в рамках проектов, и подвели итоги работы базовых площадок.
     В 2011 году было обучено более 20 региональных тьюторов по успешной социализации детей, организованы курсы повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений в Чувашском республиканском институте образования (300 чел), приобретено компьютерное, реабилитационное оборудование и  учебно-производственное оборудование для  центров предпрофессиональной подготовки  воспитанников интернатных учреждений, проведено более 30 обучающих семинаров, круглых столов, тренингов по вопросам социализации детей-инвалидов, постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.
 
СПРАВОЧНО.  В июле 2011 года Чувашская Республика приняла участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования по направлению: «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей». Все три представленные проекта: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», «Социальная адаптация детей-сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации», «Развитие системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся» прошли отбор. На реализацию данных проектов в 2011 году  из  федерального  бюджета на выделено 29594,0 тыс. рублей. На софинансирование мероприятий проектов из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 10397,9 тыс.рублей.



24 апреля 2012
00:00
Поделиться