Министерство образования Чувашской Республики

13:57 III Республиканский конкурс проектов и исследовательских работ учащихся кадетских школ и кадетских классов «Территория творчества»

В Чувашии прошел III Республиканский конкурс проектов и исследовательских работ учащихся (кадет) кадетских школ и кадетских классов «Территория творчества».
В нем приняли участие 210 кадет. Они представили на  конкурс 145 работ.

В экспертных комиссиях  работали 52 специалиста и педагога, которые обладают достаточными профессиональными знаниями, опытом проектной деятельности и авторитетом в педагогическом сообществе. Работу  экспертов возглавила к.п.н. Н. Савчук - декан заочного факультета филиала МАДИ.
Конкурс «Территория творчества»  проводился  по 15номинациям.  С учетом  знаковых событий этого  года  в жизни  страны  и  системы образования  появились  три новых номинации. Это номинация «Году учителя», в рамках которой кадетам было предложено разработать социальные проекты, реализация которых позволила бы облегчить труд учителя, сформировать условия для профилактики педагогического выгорания, улучшить взаимодействие с учениками.
65-летию Великой Победы была  посвящена номинация «И помнит мир спасенный…».  Участники защищали проекты, направленные на работу по возвеличиванию подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и социальной защите ветеранов.
Не меньший интерес  у конкурсантов вызвала и секция «Религиозная культура и нравственность». Кадеты в своих проектах рассмотрели и предложили планы позитивных изменений в области взаимоотношений церкви и государства, отношения молодежи к религии, преподавания различных околорелигиозных курсов в школе. Настоятель Янтиковского храма отец Владимир, возглавлявший работу экспертной комиссии в этой секции, отметил высокий уровень социальной зрелости, точность внутреннего самоопределения по отношению к вопросам религии у  ребят и позитивный настрой в области взаимоотношений религии и школы.
В целом конкурс отличала высочайшая степень организованности и четкость работы, что, по мнению организаторов, является заслугой коллектива Янтиковской школы, принимавшей конкурс.
Коллектив под руководством директора школы А. Кириллова сделал все возможное, чтобы технически обеспечить работу 23 экспертных площадок по 15 номинациям и сделать пребывание кадет на янтиковской земле интересным и запоминающимся.  Вниманию гостей  была  предложена презентация школы, концертная программа,  прошли мастер-классы для кадет и руководителей и др.



16 февраля 2010
00:00
Поделиться