Министерство образования Чувашской Республики

12:20 Игре-конкурсу «Чувашская Ласточка-языкознание для всех» - 5 лет

В 2008 году конкурсу по чувашскому языку «Чувашская Ласточка-языкознание для всех (Чĕвĕлти Чĕкеç)»  исполняется  5 лет. 
Конкурс состоится 7 февраля. В  нем могут  принять участие все желающие, обучающиеся в 3-11 классах, без всякого предварительного отбора. 
Цель конкурса: повышение у  ребят интереса к изучению чувашского языка, активизация  работы  по  повышению  речевой культуры и развитию их творческих способностей школьников.
Участникам  будут предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам любому школьнику. Учащиеся выбирают из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отмечают его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. В апреле, после обработки бланков, школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры – соответствующие сертификаты, а лучшие – призы.
Игра-конкурс проводится в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания  занимательны, интересны, вызывают желание познакомиться со справочной литературой, учебниками и др. учебной литературой.
Организаторы: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики,  Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» и Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова.

Напомним, что в 2007 году конкурсе приняли участие 14349 учащихся 3-11 классов из 4 субъектов Российской Федерации. Победители получили дипломы и памятные призы.



08 января 2008
00:00
Поделиться