Министерство образования Чувашской Республики

17:08 116 научно-исследовательских работ было представлено на республиканский конкурс «Наука XXI века»

17:08 116  научно-исследовательских  работ  было  представлено на республиканский конкурс «Наука XXI века»

136   студентов и молодых ученых из 6 учреждений высшего и 9 – среднего профессионального образования участвовали  в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ (в области естественно-математических и технических наук) «Наука XXI века». Они  представили  на суд  экспертной комиссии  116 научных работ (в 2008 году – 86 работ).
 В  состав экспертной комиссии вошли представители профессорско-преподавательского состава вузов, в их числе 5 докторов и 4 кандидата наук, а также Союза дизайнеров и Союза художников России. Они и определили  победителей и призеров республиканского  конкурса научно-исследовательских работ «Наука XXI века» в 10 категориях. По его итогам  15 работ (20 авторов) признаны победителями конкурса, 20 работ (27 авторов) – призерами.
В числе  победителей 7 представителей  ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Их работы признаны  лучшими  в категориях: «Физика, математика и механика», «Медицина», «Энергетика, электротехника и радиотехника», «Материаловедение и технология новых материалов». 
Работы 6 представителей  ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  победили в категориях «Физика, математика и механика», «Биология и химия», «Экология, науки о Земле, геодезия и картография, туризм», «Строительство, архитектура и дизайн».
Трое представителей  МАДИ  были  сильнейшими  в категориях «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение, приборостроение, автоматика и телемеханика».
В  числе  лучших также работа  студентки ЧГСХА (категория «Агрономия, животноводство и растениеводство»),  двоих  студентов Мариинско-Посадского филиала Марийского государственного технического университета (категория «Экология, науки о Земле, геодезия и картография, туризм»), студента Чебоксарского электромеханического колледжа (категория «Энергетика, электротехника и радиотехника»).
По итогам конкурса издан сборник тезисов победителей и призеров конкурса. Принято  решение  ввести  дополнительно категории «Промышленный дизайн», «Биотехнологии», «Нанотехнологии».



18 февраля 2010
00:00
Поделиться